×
Новости

В Госдуме назвали Прибалтику плацдармом Запада для вмешательства в выборы РФ

Источник изображения: e-news.su

Страны Балтии стали передовым и показательным плацдармом Запада для вмешательства в российские выборы, а также для взращивания российской радикальной оппозиции. Такое мнение высказал глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев. Заявление опубликовано в телеграм-канале ведомства.

Ранее главы МИД трех стран Балтии заявили, что считают необходимым применить меры к лицам, которые отвечают за якобы неправомерные действия по организации выборов президента РФ в Крыму, Донецкой и Луганской народных республиках.

«Прибалтика стала передовым и, я бы сказал, показательным плацдармом Запада для вмешательства в наши выборы и для взращивания российской радикальной оппозиции. Именно в трех странах Прибалтики создан режим наибольшего благоприятствования для осевших там релокантов — предателей из России, с которыми активно работают западные спецслужбы», — отметил Пискарев.

Также он назвал заявления глав МИД трех стран «дежурными», отметив, что они «находятся под ручным управлением США и реально не свободны в своих решениях».

«Да и справедливостью там, где заметная доля русскоязычного населения не имеет избирательных прав, совершенно не пахнет», — добавил Пискарев.

Политик подчеркнул, что именно в этих государствах «нашли пристанище 17 нежелательных организаций, которые активно вмешиваются в выборы» в России и в целом работают на уничтожение страны.

«Понятно, что ничего у них не выйдет. Чем сильнее на нас будут давить, тем жестче будет наша ответная реакция. Для подобной антироссийской деятельности у нас есть эффективное законодательное противоядие. Работа по защите суверенитета продолжается: готовим сейчас очередной шаг — первое чтение законопроекта о расширении круга организаций, которые могут быть признаны нежелательными», — отметил Пискарев.

Власти Эстонии, Латвии и Литвы намерены всячески саботировать выборы президента РФ на территории своих стран, например, отказываясь обеспечивать безопасность на избирательных участках. То, что подобные действия идут вразрез с демократическими ценностями, о которых много говорят в Таллине, Риге и Вильнюсе, тамошних политиков, похоже, не смущает. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Страх и ненависть в Прибалтике: почему там борются против выборов президента РФ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия упростила условия переселения для репатриантов
17 февраля
Правительство РФ упростило условия участия в госпрограмме добровольного переселения соотечественников для репатриантов. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.
США передадут Эстонии конфискованные средства на восстановление Украины
17 февраля
США передадут Эстонии на восстановление Украины почти 500 тысяч долларов, конфискованных по делу о контрабанде. Об этом сообщила пресс-служба эстонского Минюста.
В Молдове заявили об опасных последствиях переговоров о вступлении в ЕС
17 февраля
Молдова лишится части суверенитета после переговоров о вступлении в Евросоюз. Об этом заявил в телеэфире бывший премьер-министр страны Ион Кику.
Главы МИД стран Балтии отказались признавать результаты выборов в новых регионах РФ
19 февраля
Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии отказались признавать результаты выборов президента РФ в Крыму и новых регионах России. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД стран Балтии.
Новости партнёров