×
Новости

Ушакову дали неделю на объяснение нарушений в Рижской думе

Источник изображения: tass.ru

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце потребовал от мэра Риги Нила Ушакова в течение недели предоставить письменные разъяснения на предмет нарушений в столичной думе. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

В ходе юридической проверки Рижской думы было установлено, что Ушаков как держатель активов муниципального предприятия Rīgas Satiksme (RS) не обеспечил в должном порядке увеличение основного капитала. Также Минрегион выявил, что мэр Риги не внес необходимые поправки в устав RS для оценки сделок, способных существенно повлиять на работу предприятия.

«Председатель думы, вероятно, не соблюдал принципы хорошего управления и ряд норм закона о самоуправлениях при организации работы Рижской думы», — говорится в сообщении.

Сам Ушаков обвинил Пуце в оказании давления на него. По словам мэра, после октябрьских выборов в Сейм Латвии «по городу начали ходить списки с фамилиями должностных лиц и политиков, которых надо уволить». В списках фигурировала и фамилия Ушакова.

«То, что сейчас делает Юрис Пуце, — это в чистом виде старый принцип "был бы человек, а статья найдется"», — заявил мэр.

Он добавил, что не будет удивлен никакому противоправному решению, которое может принять министр охраны окружающей среды и регионального развития. По словам Ушакова, у него нет сомнений в том, что Пуце будет пробовать снять его с должности.

«Все его решения будут оспорены в судах. И доказать, что его решение было правовым, а не политическим, Пуце не сможет. И потом ему придется нести ответственность за принятие противоправного решения», — заключил мэр Риги.

30 января сотрудники Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией (БПБК) провели обыски в офисе и дома Ушакова по уголовному делу о взятке в RS. После обысков мэр Риги заявил, что не будет уходить в отставку. Затем он решил принять участие в выборах в Европарламент, которые пройдут в Латвии 25 мая.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Они должны ответить за геноцид Ленинграда: блокадник о марше Латышского легиона СС
16 марта 2019
Интервью с заместителем председателя Калининградского областного комитета ветеранов, подполковником в отставке Германом Петровичем Бичем.
Жданок: реабилитация нацизма в странах Балтии становится проблемой всей Европы
15 марта 2019
Интервью с лидером Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяной Жданок.
В Риге проходит марш легионеров ваффен СС
16 марта 2019
В Риге проходит ежегодное шествие латышских легионеров ваффен СС.
«Согласие» возмутило появление партии-спойлера на выборах в Европарламент
15 марта 2019
Партия «За альтернативу» планирует участвовать в выборах в Европарламент с перерегистрированным наименованием «Новое согласие».
Новости партнёров