×
Новости

Министр иностранных дел Латвии начал заикаться после вопроса о депортации россиян

Источник изображения: bb.lv

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш начал заикаться после вопроса о депортации из страны россиян за незнание государственного языка. Это произошло в ходе интервью медиагруппе Deutsche Welle (DW, внесена в России в реестр СМИ-иноагентов).

Глава МИД указал, что все проживающие на территории Латвии люди должны учить государственный язык, потому что подобная практика распространена во многих государствах Европы. Тогда журналист поинтересовался, почему именно русскоязычных жителей балтийской республики будут высылать. Кариньш попытался ответить на вопрос, но растерялся и начал заикаться.

«Это… это просто неправда. У нас среди наших граждан… у нас есть небольшое меньшинство россиян», — сказал министр.

Ранее представитель Управления по делам гражданства и миграции Латвии Мадара Пуке заявила, что из страны депортируют около 800 россиян, которые не оформили вид на жительство и не прошли языковой тест.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Латвии намерены выслать из страны несколько сотен россиян
14 марта
Власти Латвии депортируют около 800 россиян, которые не оформили вид на жительство и не прошли языковой тест. Об этом заявила представитель Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке.
Возле посольства России в Латвии задержали агрессивных людей
15 марта
Сегодня утром возле посольства России в Риге были задержаны два агрессивных человека. Об этом заявили в Госполиции Латвии.
Минюст Латвии отказался привлекать россиян к ответственности за участие в выборах
14 марта
Власти Латвии не будут привлекать к уголовной ответственности россиян за участие в выборах президента РФ. Об этом заявила министр юстиции балтийской республики Инесе Либиня-Эгнере.
Захарова высмеяла заявление премьера Латвии о создании «железного занавеса»
14 марта
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова высмеяла заявление премьер-министра Латвии Эвики Силини о создании «железного занавеса» между странами Балтии и РФ.
Новости партнёров