×
Новости

Власти Латвии намерены выслать из страны несколько сотен россиян

Источник изображения: dzen.ru

Власти Латвии депортируют около 800 россиян, которые не оформили вид на жительство и не прошли языковой тест. Об этом заявила представитель Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке, сообщает BB.lv.

По ее словам, это относится к гражданам России, которые не обращались в ведомство и не ответили на письма с просьбой оформить обязательные формальности, которые позволили бы им остаться в Латвии.

«Они не подали заявления ни на постоянный вид на жительство, помимо которого нужно было предоставить результаты экзамена на знание латышского языка, ни на временный вид на жительство, что они могли бы сделать, например, когда речь идет о воссоединение семьи или работе в Латвии. Этот временный вид на жительство не требует подтверждения знания латышского языка», — пояснила Пуке.

Она подчеркнула, что Управление по делам гражданства и миграции разослало этим людям письма с просьбой сообщить, когда они планируют выехать из страны и почему они этого не сделали.

«Всего мы разослали 1 116 писем. 800 человек не ответили. Информацию об этих лицах мы передали Госпогранслужбе для дальнейшей проверки. В ближайшие недели станет ясно, находятся ли эти люди еще в Латвии. Если таковые имеются — будут выданы приказы о выезде со сроком 30 дней», — заключила Пуке.

15 февраля Конституционный суд Латвии отклонил иск, оспаривающий требование сдавать экзамен по латышскому языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ) ряду россиян. Таким образом была узаконена депортация граждан РФ из балтийской республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Комплекс неполноценности: почему власти Латвии настроены против выборов президента РФ
13 марта
Чем ближе выборы президента России, тем выше уровень агрессии и непоследовательности среди прибалтийских элит. Они, с одной стороны, заявляют о защите демократии, но в то же время хотят помешать свободному волеизъявлению немногочисленных граждан РФ, проживающих на их территории. Сначала было заявление латвийского министра юстиции Инесе Либини-Эгнере, теперь начальник Госполиции страны Армандс Рукс сказал, что на входах на территорию посольства РФ в Риге будут размещены КПП для проверки документов у всех, кто 17 марта придет на единственный оставшийся в Латвии российский избирательный участок.
В России создали центр «Соотечественник» для переселенцев из Латвии и Эстонии
13 марта
Власти Псковской области, которая граничит с Эстонией и Латвией, создали первый в регионе Центр содействия переселению соотечественников.
В посольстве РФ обвинили власти Латвии в посягательстве на права россиян
13 марта
Намерение Риги ограничить доступ граждан России в посольство своей страны в день выборов президента РФ является грубым посягательством на конституционные права россиян.
Москалькова пожалуется в ООН на ограничение доступа россиян к выборам в Латвии
13 марта
Планы Латвии ограничить доступ россиян в посольство своей страны для голосования на выборах президента РФ являются беспрецедентным грубейшим нарушением прав человека и посягательством на конституционные права граждан, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Новости партнёров