×
Новости

Москалькова пожалуется в ООН на ограничение доступа россиян к выборам в Латвии

Источник изображения: rbc.ru

Планы Латвии ограничить доступ россиян в посольство своей страны для голосования на выборах президента РФ являются беспрецедентным грубейшим нарушением прав человека и посягательством на конституционные права граждан, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в своем телеграм-канале.

«Буду обращаться к верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой предотвратить грубое нарушение основополагающих принципов Всеобщей декларации прав человека», — пообещала она.

Ранее сообщалось, что Госпогранохрана Латвии усилит в дни проведения в России президентских выборов проверку лиц, въезжающих на территорию республики. Выборы пройдут в РФ 15—17 марта.

Подробнее об ограничениях доступа россиян к выборам в странах Балтии читайте в материале RuBaltic.Ru «Комплекс неполноценности: почему власти Латвии настроены против выборов президента РФ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия угрожает гражданам России репрессиями за участие в президентских выборах
9 марта
После «борьбы» с беззащитными стариками, которым внезапно были аннулированы бессрочные виды на жительство, латвийские власти принялись за ограничения и репрессии в отношении остальных граждан России, проживающих на территории ЛР. Цель — вновь вызвать эмоции устающего от милитаристской риторики населения. Жители реагируют на это плохо и все более скептически воспринимают действия руководства страны.
Россиянка из Латвии обратилась в ЦИК РФ за помощью из-за угроз голосующим
6 марта
Живущая в Латвии гражданка России попросила Центризбирком РФ дать ей возможность проголосовать на выборах президента: она боится посещать избирательные участки, так как местная полиция не может защитить голосующих от антироссийски настроенных активистов.
Власти Латвии выдали россиянам предписания о выезде
9 марта
Управление Латвии по делам гражданства и миграции (PMLP) выдало шесть предписаний о выезде гражданам России, которые не подали документы на получение вида на жительство (ВНЖ).
В Латвии арестовали настройщика заблокированных российских телеканалов
10 марта
В Латвии арестован телевизионный мастер, который помогал местным жителям настраивать для просмотра заблокированные в стране российские каналы.
Новости партнёров