×
Новости

Власти Латвии выдали россиянам предписания о выезде

Источник изображения: rbc.ru

Управление Латвии по делам гражданства и миграции (PMLP) выдало шесть предписаний о выезде гражданам России, которые не подали документы на получение вида на жительство (ВНЖ). Об этом заявила глава ведомства Майра Розе, сообщает LSM.

Двое получивших предписания уже покинули Латвию. По ее словам, в общей сложности 1 017 россиян не подали документы на получение ВНЖ, но информация меняется ежедневно. 213 из них уже покинули Латвию через другие страны Евросоюза.

Срок действия постоянных ВНЖ граждан России истек в сентябре 2023 года. Для дальнейшего проживания в Латвии они должны были подать заявку на получение статуса постоянного жителя Евросоюза, а для его получения необходимо было предоставить PMLP подтверждение знаний государственного (латышского) языка на минимальном уровне и наличия финансовых средств.

Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Латвия начала изгонять жителей по национальному признаку».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Politico разглядело в кружке премьера Эстонии «слезы русских империалистов»
5 марта
Фотография завтрака премьер-министра Эстонии Каи Каллас, выложенная в X в ответ на публикацию Politico, в которой с иронией отмечалось, что ей «нравится есть россиян», не убедила редакцию издания.
Россиянка из Латвии обратилась в ЦИК РФ за помощью из-за угроз голосующим
6 марта
Живущая в Латвии гражданка России попросила Центризбирком РФ дать ей возможность проголосовать на выборах президента: она боится посещать избирательные участки, так как местная полиция не может защитить голосующих от антироссийски настроенных активистов.
В Латвии утвердили список продуктов, запрещенных к импорту из России и Беларуси
6 марта
Правительство Латвии утвердило перечень сельскохозяйственных и кормовых товаров из России и Беларуси, запрещенных для ввоза в балтийскую республику. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров.
Сейм Литвы предложил Еврокомиссии запретить импорт российского зерна в ЕС
6 марта
Сейм Литвы намерен ходатайствовать о запрете на ввоз российского зерна в Евросоюз. Об этом заявил глава парламентского Комитета по делам деревни Викторас Пранцкетис.
Новости партнёров