×
Политика Политика

Латвия начала изгонять жителей по национальному признаку

Источник изображения: bangkokbook.ru

Конституционный суд Латвии одобрил решение Сейма о депортации граждан России, многие из которых родились в Латвии и имели все 32 года независимости законное право проживать у себя дома. Фактически это решение стало началом постепенной депортации по национальному признаку: высшая судебная инстанция разрешила выселять людей по закону, имеющему обратную силу (ранее выданные виды на жительство были бессрочными).

Под действие этого закона подпадают даже пожилые люди, у которых в Латвии живут дети и внуки, являющиеся гражданами республики.

Фактически власти в Риге решили, что семейные связи отныне можно разрывать ради «интересов национальной безопасности» и доминирования латышского языка.

Суд счел, что это не противоречит провозглашенным в Конституции правам на неприкосновенность частной жизни и равенство людей перед законом. Да и в статье 4 четвертого протокола Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека это тоже якобы соответствует... Особенно странно выглядит тезис судебного вердикта о том, что массовой депортации не будет, так как правоохранители станут оценивать опасность каждого выдворяемого индивидуально: в ходе заседаний не раз озвучено, что репрессиям будут подвергнуты свыше 3 тысяч человек.

Сообщение о том, что запущен процесс выдворения первых 985 граждан России, которые не заявились для сдачи очередного экзамена по латышскому языку, было распространено еще до судебных слушаний.

И тут же демонстративно выдворили 82-летнего пенсионера, общественного деятеля Бориса Каткова, у которого в Латвии осталась вся семья.

Каткова на российской границе тепло встретили, обеспечили жильем.

Однако потенциальные товарищи Бориса по несчастью вряд ли могут надеяться на общественное внимание: когда счет депортаций пойдет на сотни и тысячи, они превратятся в рутину.

Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис (Новое Единство) поспешил заявить, что ожидал постановления Конституционного суда, чтобы продолжать «установленные законом процедуры». «Важно было и то, что мы говорили об индивидуальном подходе. Суд указал, что это не коллективное выдворение», — подчеркнул министр.

Индивидуальный подход выражается не в сборе досье на каждого подозреваемого, а в оценке ответов на вопросы анкеты, которые следовало заполнить каждому соискателю временного вида на жительство вместо аннулированного бессрочного. В процессе заполнения выясняется, чей Крым и правильно ли поступили латвийские власти, объявив войну памятникам советским солдатам-освободителям (а заодно Пушкину и Келдышу). Так, известно, что одной интеллигентной женщине, которая честно ответила на эти вопросы, в выдаче ВНЖ было отказано, невзирая на то, что она ухаживает за мужем-инвалидом, гражданином ЛР. Ей пришло оповещение о том, что до 15 марта ей следует покинуть территорию страны.

Если предыдущие правила иммиграционного законодательства позволяли обладателям ВНЖ находиться вне Латвии хоть 364 дня в году, то теперь к ним задним числом применены правила европейского ВНЖ. А они требуют находиться вне территории ЕС не более 5 месяцев за 5 лет. 82-летняя старушка, которая была за пределами страны 6 месяцев за этот срок, тоже оказалась в очереди на депортацию.

Ситуацию усугубляет то, что в реальные обстоятельства жизни людей латвийские власти вникать не собираются.

Аннулируя ВНЖ, они одновременно закрывают доступ к банковским счетам. Даже имея в собственности квартиру, выезжающий не может ее продать, так как сделки с недвижимостью разрешено проводить только через банковский безналичный расчет.

Перечисление на счет родственника или знакомого автоматически трактуется как налогооблагаемый доход, с которого следует уплатить подоходный налог в размере 23%.

Поскольку подавляющее большинство кандидатов на выдворение прожило в Латвии всю жизнь или даже здесь родилось, в России у этих людей нет ни родственников, ни знакомых, на которых они могли бы опереться.

Наконец, латвийское государство вместе с аннулированием ВНЖ закрывает и доступ к гарантированной медицинской помощи. Даже скорую помощь наказанные жители должны оплачивать из своего кармана. Поэтому правомерно начать учет тех, кто не переживет этого морального удара.

Председатель КС Алдис Лавиньш, зачитывая фразы о «праве государства оценивать риски и реагировать на них, принимая во внимание геополитический контекст», поставил политическую конъюнктуру выше прав человека. Защитники российских граждан намерены защищать их интересы в ЕСПЧ, но надежды на европейскую демократию тают с каждым днем: недавно эта высокая инстанция признала правомерным запрет школьного образования на русском языке даже в частных учебных заведениях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство Латвии разрушает систему обороны
27 февраля
В последние годы латвийские политики и спецслужбы любят искать врагов народа. Зачастую их находят среди журналистов, машинистов и таксистов. Однако сейчас данные «поиски» вышли на новый уровень: в госизмене обвиняют министра финансов Арвила Ашераденса («Новое единство»), а вместе с ним и весь Кабинет министров, который наконец-то представил план гражданской обороны.
Страны Прибалтики пытаются сорвать выборы президента РФ
29 февраля
Чем ближе выборы президента России, тем активнее пытаются помешать их проведению в Латвии, Литве и Эстонии. Развязанная в этих государствах кампания по саботажу и дискредитации процесса волеизъявления граждан РФ к марту достигнет своего пика. Между тем учить демократии решили люди, имеющие о ней весьма своеобразное представление.
В Латвии голосование на выборах президента РФ приравняли к поддержке спецоперации
28 февраля
Власти Латвии не могут запретить проведение выборов президента РФ на территории российского посольства в Риге, поскольку оно юридически является территорией Российской Федерации.
В посольстве РФ оценили предложение властей Латвии считать преступлением участие в выборах
29 февраля
Высказывания министра юстиции Латвии Инесе Либини-Эгнере о том, что участие проживающих в балтийской республике россиян в выборах президента России может стать уголовным преступлением вызвало немалый резонанс.
Новости партнёров