×
Новости

Россиянка из Латвии обратилась в ЦИК РФ за помощью из-за угроз голосующим

Источник изображения: rbc.ru

Живущая в Латвии гражданка России попросила Центризбирком РФ дать ей возможность проголосовать на выборах президента: она боится посещать избирательные участки, так как местная полиция не может защитить голосующих от антироссийски настроенных активистов. Об этом заявил член ЦИК РФ Павел Андреев, сообщает РИА Новости.

«Вот, например, поступило обращение, я просто зачитаю, естественно, без личных данных: “Я гражданка Российской Федерации, проживающая в Латвии, очень хочу принять участие в выборах президента. Но в Риге участвовать в выборах сейчас для нас, русских, — миссия не выполнима: у посольства постоянно митингуют (националисты — прим. RuBaltic.Ru) и украинские, так называемые беженцы, которые живут в Латвии на наши налоги. Полиция охраняет их, а не граждан Российской Федерации, входящих в посольство. Прошу отдать мне возможность проголосовать”», — зачитал он обращение из Латвии.

По словам Андреева, предпринимаются все усилия для создания условий для россиян, чтобы они смогли проголосовать на выборах президента. Ранее министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере угрожала голосующим уголовной ответственностью и приравнивала участие в выборах к поддержке спецоперации.

Член ЦИК РФ заметил, что подобное отношение к гражданам РФ дополнительно нагнетает обстановку вокруг избирательных участков, которые образованы в Латвии. 1 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова обвиняла власти Латвии в попытке «отсечь» россиян от выборов президента. Заявление главы Минюста балтийской республики она назвала «еще одной демонстрацией акта гибридной войны, развязанной против нашего народа странами коллективного Запада».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство России обвинило Латвию в развязывании очередной «охоты на ведьм»
26 февраля
Власти Латвии развязали очередную «охоту на ведьм» в связи с участием хоккеистов из балтийской республики в международном мультиспортивном турнире «Игры будущего» в Казани.
Захарова обвинила власти Латвии в попытке «отсечь» россиян от выборов президента
1 марта
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление министра юстиции Латвии Инесе Либини-Эгнере о возможной уголовной ответственности для живущих в стране россиян, которые проголосуют на выборах президента.
Таможня Литвы назвала дату начала конфискации авто с российскими номерами
2 марта
Таможня Литвы предупредила, что автомобили с российскими номерами должны покинуть страну до 11 марта, иначе они будут конфискованы.
В посольстве РФ подсчитали признанных Литвой угрозой нацбезопасности россиян
27 февраля
Литва признала угрозой национальной безопасности почти 400 граждан России, многие из которых преклонного возраста.
Новости партнёров