×
Новости

Посольство России обвинило Латвию в развязывании очередной «охоты на ведьм»

Источник изображения: rbc.ru

Власти Латвии развязали очередную «охоту на ведьм» в связи с участием хоккеистов из балтийской республики в международном мультиспортивном турнире «Игры будущего» в Казани, заявили в посольстве РФ в Риге.

«Претворяемая в жизнь Ригой политика сжигания мостов с "восточным соседом" и запугивания собственного населения приобретает всë более неприглядные формы. Вопреки здравому смыслу шельмуется буквально всë, что связано с нашей страной, начиная со спорта и культуры и заканчивая простыми взаимоотношениями между людьми», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «вместо того, чтобы искренне порадоваться успеху собственных спортсменов, достойно выступивших на первых в своем роде международных соревнованиях на стыке спорта и технологий, в Латвии предпочли развязать очередную "охоту на ведьм"».

«По-видимому, здесь руководствуются принципом "бей своих, чтоб чужие боялись", а не интересами развития национального спортивного движения», — заявляет посольство.

23 февраля Латвийская федерация хоккея (LHF) приостановила действие лицензий спортсменов балтийской республики, которые принимают участие в «Играх будущего». Служба госбезопасности Латвии (СГБ) объявила, что проанализирует и «даст оценку» поездке спортсменов в Россию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь и Россия нашли достойный ответ на «спортивный беспредел» Запада
21 февраля
21 февраля в Казани стартуют соревнования под названием «Игры будущего». Это новый экспериментальный формат, основанный на принципе phygital (physical+digital), который соединяет в себе традиционный и кибер-спорт. В соревнованиях примут участие 277 команд из 107 стран. Среди них будут и представители России и Беларуси. В случае успеха новый формат может занять свою нишу на рынке спортивных зрелищ, потеснив традиционные спортивные соревнования.
В Латвии порассуждали о казни обвиняемой в шпионаже на Россию евродепутата
20 февраля
Депутата Европейского парламента Татьяну Жданок, которую обвиняют в шпионаже на Россию, можно было бы «поставить к стенке» во время войны, но сейчас для уголовного преследования евродепутата нет правовых оснований. О внесудебных казнях порассуждал генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс.
В Риге переименуют улицы, названные в честь русских писателей
22 февраля
Рижская дума приняла решение переименовать улицу Москвы, а также улицы, названные в честь русских писателей и ученых.
В Латвии приостановили лицензии спортсменов, выступавших на «Играх Будущего»
23 февраля
Латвийская федерация хоккея (LHF) приостановила действие лицензий спортсменов балтийской республики, которые принимают участие в «Играх будущего». Об этом сообщается на сайте организации.
Новости партнёров