×
Новости

В Риге переименуют улицы, названные в честь русских писателей

Источник изображения: gagaru.club

Рижская дума приняла решение переименовать улицу Москвы, а также улицы, названные в честь русских писателей и ученых. Об этом сообщила пресс-служба рижского самоуправления.

«Рижская дума приняла решение изменить названия улиц Москвы, Ломоносова, Пушкина, Гоголя, Лермонтова и Тургенева», — говорится в сообщении.

Отмечается, что самая протяженная в Риге улица Москвы, длина которой составляет более 16 километров, будет переименована в улицу Латгалии, поскольку такое название она носила с 1938 по 1940 год, хотя в честь Москвы улица была названа еще в 1859 году. При этом в Риге уже есть улица, названная в честь восточного региона Латвии Латгалии, ее тоже переименуют — в улицу Яниса Клидзейса, латышского поэта, родившегося в Латгалии.

Рижская дума также сообщает, что улицу Пушкина назовут по имени латышского лингвиста Карла Мюленбаха, улицу Тургенева — в честь латышского художника Вильгельма Пурвитиса, улицу Лермонтова переименуют в улицу латвийского поэта Вилиса Плудониса, улицу Гоголя — в улицу латышской журналистки Эмилии Беньяминя, а улицу Ломоносова — в улицу Валерии Сейле, которая была первой женщиной в правительстве Латвии.

Вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс на заседании думы заявил, что существование в Риге улицы Москвы «подрывает национальное положение и государственность» Латвии, а после переименования в столице не будет улиц, якобы «несущих идеологию империалистической России».

Ранее стало известно, что в Латвии переименуют улицу с «русским» названием.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В парламенте Литвы призвали активнее сносить советские памятники
17 февраля
Глава правящей фракции Сейма Литвы Радвиле Моркунайте-Микуленене представила парламенту резолюцию о продолжении декоммунизации республики, в которой власти городов призывают активнее сносить советские памятники.
Глава МВД Латвии исключил массовое выдворение россиян
19 февраля
Массового выдворения граждан России из Латвии скорее всего не будет, считает министр внутренних дел балтийской республики Рихард Козловскис.
Литва намерена выйти из договоров с РФ и Беларусью об экономическом сотрудничестве
20 февраля
МИД Литвы предлагает расторгнуть договоры с РФ и Беларусью о торгово-экономическом сотрудничестве.
В Латвии порассуждали о казни обвиняемой в шпионаже на Россию евродепутата
20 февраля
Депутата Европейского парламента Татьяну Жданок, которую обвиняют в шпионаже на Россию, можно было бы «поставить к стенке» во время войны, но сейчас для уголовного преследования евродепутата нет правовых оснований. О внесудебных казнях порассуждал генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс.
Новости партнёров