×
Новости

В парламенте Литвы призвали активнее сносить советские памятники

Источник изображения: gorlovka-news.su

Глава правящей фракции Сейма Литвы Радвиле Моркунайте-Микуленене представила парламенту резолюцию о продолжении декоммунизации республики, в которой власти городов призывают активнее сносить советские памятники. Законодательная палата проголосовала за документ единогласно.

«В Литве всё еще существуют знаки, пропагандирующие тоталитарные режимы, которые в корне противоречат ценностным принципам Декларации [о независимости Литвы 1949 года], поэтому "декоммунизация в муниципалитетах должна происходить быстрее и это требует больших усилий со стороны муниципалитетов"», — отмечается в тексте резолюции.

В документе также подчеркивается необходимость сохранять память о литовских партизанах, которые боролись с СССР во времена Второй мировой войны и сотрудничали с нацистами.

Ранее в Литве вандалы опрокинули памятник узникам еврейского гетто.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Начальник полиции Армавира Сосновский был первым повешенным в СССР в годы войны после судебного процесса. Что он сделал?
6 февраля
В советской печати обычно утверждается, что первыми судебными процессами, на которых вынесли приговоры о смертной казни через повешение по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года, были Харьковский и Краснодарский. Но это не так. До этих процессов был процесс в Армавире над начальником полиции Армавира Петром Сосновским, и он был первым, кого повесили в СССР по этому Указу.
Уже в июле 1941 г. советская контрразведка начала перехватывать письма немецких солдат. От них кровь стынет в жилах
7 февраля
Перехваченные летом 1941 г. контрразведкой письма немецких солдат наглядно показывают, что из себя представлял нацистский завоеватель.
На севере Молдовы демонтировали памятник на могиле советских воинов
9 февраля
Памятник погибшим в борьбе с фашизмом советским воинам демонтировали с братской могилы в селе Старые Биличены в Молдове. Об этом сообщил глава Национального оргкомитета «Победа» Алексей Петрович.
В Литве завершили снос крупнейшего мемориала советским воинам
7 февраля
В столице Литвы на Антакальнисском кладбище завершен демонтаж памятника советским воинам. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Вильнюса.
Новости партнёров