×
Новости

В Литве вандалы опрокинули памятник узникам еврейского гетто

Источник изображения: stmegi.com

В Друскининкае неизвестные опрокинули памятник узникам еврейского гетто. Об этом сообщили в Департаменте полиции Литвы.

Как указали в ведомстве, накануне утром было замечено, что мемориал на улице Йокубо  опрокинут. Правоохранительные органы начали досудебное расследование по части 1 статьи 312 УК — по факту осквернения могилы или иного общественного места почитания.

Памятник был установлен на месте, где осенью 1941 года создали гетто, куда согнали около тысячи евреев. В ноябре 1943 года гетто было ликвидировано, а евреи перевезены в концлагерь Колбасино, расположенный недалеко от Гродно.

Мемориал установили в 1992 году. На камне вырезаны Звезда Давида, менора и надпись «Узникам еврейского гетто 1941–1943» на еврейском, литовском и русском языках.

Ранее стало известно о том, что в столице Литвы на Антакальнисском кладбище завершен демонтаж памятника советским воинам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Таллине на военном кладбище осквернили надгробия на захоронениях красноармейцев
28 ноября 2023
На Таллинском военном кладбище осквернили надгробия на захоронениях красноармейцев. Об этом сообщает посольство России в Эстонии.
Посол США призвала власти Литвы решить вопрос с памятниками пособникам нацистов
6 февраля
Литве необходимо убрать из общественного пространства памятники участникам Холокоста, даже если они позже выступали против советской власти. Об этом заявила новый посол США в балтийской республике Кара Макдональд.
Уличенного в отрицании Холокоста литовского депутата лишили иммунитета
14 февраля
Сейм Литвы лишил иммунитета депутата Ремигиюса Жемайтайтиса из-за его антисемитских высказываний.
В Литве завершили снос крупнейшего мемориала советским воинам
7 февраля
В столице Литвы на Антакальнисском кладбище завершен демонтаж памятника советским воинам. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Вильнюса.
Новости партнёров