×
Новости

В Совфеде сочли забавной угрозу Латвии перекрыть России выход на Балтику

Источник изображения: bangkokbook.ru

Руководство Латвии должно принимать во внимание возможности ВМС страны, прежде чем выдвигать идеи о «перекрытии» Балтийского моря для России. Об этом заявил сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, передает РИА Новости.

Политик прокомментировал высказывания президента Латвии Эдгара Ринкевича, заявившего о необходимости перекрыть России выход в Балтийское море, если будет доказана причастность Москвы к повреждению газопровода Balticconnector, который пролегает по морскому дну между Эстонией и Финляндией.

«Очень забавно слышать, когда президент страны, флот которой, если верить интернету, состоит из пяти минных тральщиков 80-х годов и десятка патрульных и сторожевых катеров, рассуждает о перекрытии Балтийского моря», — отметил Шендерюк-Жидков.

Сенатор добавил, что если высказывания делались в расчете на ВМС США, то здесь очень важно не перепутать Финский залив с Персидским.

После многочисленных намеков на мнимую причастность России к повреждению газопровода Balticconnector в Финском заливе в Эстонии заговорили о том, что с инцидентом может быть как-то связан… Китай. Желание эстонских элит повесить всех собак на «авторитарные режимы» так велико, что они готовы выдвигать абсолютно абсурдные версии. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «За двумя зайцами: в Эстонии пытаются хоть кого-то обвинить в аварии на Balticconnector».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Латвии допустили закрытие границ с Россией и Беларусью
26 сентября 2023
Латвия готова к закрытию границ с Россией и Беларусью во избежание гибридных атак и массового притока мигрантов.
В Варшаве мужчина забрался на памятник и угрожает взорвать бомбу
14 октября 2023
Неизвестный мужчина забрался на вершину памятника жертвам авиакатастрофы, расположенного в центре Варшавы, и угрожает привести в действие взрывное устройство.
Объединенный экспедиционный корпус НАТО готов к защите инфраструктуры на Балтике
14 октября 2023
Возглавляемый Великобританией объединенный экспедиционный корпус 10 стран — членов НАТО и партнеров Альянса готов к защите критически важной морской инфраструктуры в Балтийском море.
Поправки об отсрочке для россиян с ВНЖ в Латвии вселили оптимизм в посольство РФ
2 сентября 2023
Внесенные в Сейм Латвии поправки, призванные дать россиянам двухлетнюю отсрочку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ), вселяют «осторожный оптимизм», сообщило посольство РФ в Риге.
Новости партнёров