×
Новости

Латвия запретила ввоз сельхозпродукции из России и Беларуси

Источник изображения: yandex.ru

Парламент Латвии запретил импорт сельхозпродукции из России и Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба латвийского Сейма.

«Сейм принял поправки к Закону о сельском хозяйстве и развитии села, которые запрещают ввоз сельскохозяйственной и кормовой продукции для потребления в Латвии из России и Беларуси», — говорится в сообщении на сайте парламента.

Отмечается, что запрет не касается сельхозпродуктов, следующих через Латвию транзитом в другие страны Евросоюза.

За первые 10 месяцев 2023 года Латвия импортировала сельскохозяйственной и кормовой продукции из России на 280 миллионов евро, 90% из нее составили корма, крупы, бобовые и рапсовое масло.

В начале февраля по всей Латвии прошли протесты фермеров, которые требовали запрета на импорт и транзит товаров из России и Беларуси, осуществления транзита зерна из Украины, восстановления сниженной ставки НДС в размере 5% на латвийские фрукты, ягоды и овощи, сокращения бюрократии в аграрном секторе.

Ранее стало известно, что таможни Эстонии и Латвии на границе с РФ работают в режиме «итальянской забастовки».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конституционный суд Латвии признал законной депортацию россиян
15 февраля
Конституционный суд Латвии отклонил иск, оспаривающий требование сдавать экзамен по латышскому языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ) ряду россиян.
МИД Эстонии призвал ЕС конфисковать российские активы до выборов в США
14 февраля
Евросоюз должен конфисковать замороженные российские активы до президентских выборов в США. Об этом заявил канцлер Министерства иностранных дел Эстонии Йонатан Всевиов.
В Латвии начнут конфисковывать автомобили с российскими номерами
15 февраля
В Латвии с сегодняшнего дня начнут отбирать автомобили с российскими номерами. Соответствующие поправки к закону были приняты Сеймом в 2023 году.
США передадут Эстонии конфискованные средства на восстановление Украины
17 февраля
США передадут Эстонии на восстановление Украины почти 500 тысяч долларов, конфискованных по делу о контрабанде. Об этом сообщила пресс-служба эстонского Минюста.
Новости партнёров