×
Новости

Посольство РФ требует отказаться от сноса могил советских солдат в Эстонии

Источник изображения: tvc.ru

Посольство России в Эстонии призвало власти волости Сааремаа отказаться от намерения избавиться от могильных плит и осуществить эксгумацию захороненных под ними останков воинов Красной армии на мемориале Техумарди. Соответствующее заявление опубликовано в телеграм-канале дипмиссии.

В посольстве обратили внимание на появившуюся в СМИ информацию о намерении властей волости Сааремаа в сотрудничестве с администрацией Эстонского военного музея избавиться от могильных плит и осуществить эксгумацию захороненных под ними останков воинов Красной армии на мемориале Техумарди — комплексе, сооруженном в 1967 году в память о прошедших здесь боях между частями 249-й Эстонской стрелковой пехотной дивизии и немецко-фашистскими оккупантами.

«Верхом цинизма стало представленное руководством волости обоснование: высеченные на плитах пятиконечные звезды, мол, "выглядят некрасиво, и поэтому их там быть не должно". Посольство расценивает подобные планы как очередную кощунственную попытку осквернения памяти о павших героях-освободителях и надругательства над их могилами в духе позорной практики государственного вандализма и бессовестного переписывания итогов Второй мировой войны», — указано в сообщении.

Дипмиссия призывает волость Сааремаа и Эстонский военный музей задуматься о последствиях и не допустить реализации этой преступной затеи.

Подробнее о советских памятниках в странах Балтии читайте в материале RuBaltic.Ru «Реванш потомков коллаборантов. В странах Прибалтики крушат советские мемориалы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США передадут Эстонии конфискованные средства на восстановление Украины
17 февраля
США передадут Эстонии на восстановление Украины почти 500 тысяч долларов, конфискованных по делу о контрабанде. Об этом сообщила пресс-служба эстонского Минюста.
Президент Эстонии назвал условие для «победы Украины в войне» с Россией
19 февраля
Украина способна «выиграть войну с Россией». Об этом заявил президент Эстонии Алар Карис в своей статье для издания Politico.
В Эстонии решили снести могильные плиты с захоронения советских солдат
19 февраля
Волость Сааремаа в Эстонии решила провести раскопки на территории мемориального комплекса Техумарди и перезахоронить останки солдат Красной армии на кладбище, а также снести 90 могильных плит с пятиконечными звездами.
Премьер Эстонии призвала конфисковать замороженные российские активы до выборов в США
19 февраля
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала страны Запада конфисковать замороженные российские активы до президентских выборов в США. Об этом она заявила на полях Мюнхенской конференции по безопасности.
Новости партнёров