×
Новости

В Эстонии решили снести могильные плиты с захоронения советских солдат

Источник изображения: Sputnik Ближнее зарубежье / Telegram

Волость Сааремаа в Эстонии решила провести раскопки на территории мемориального комплекса Техумарди и перезахоронить останки солдат Красной армии на кладбище, а также снести 90 могильных плит с пятиконечными звездами. Об этом сообщает ERR.

При этом мемориальный столб в виде меча местные власти хотят оставить. Волость обратилась с соответствующим ходатайством к действующей при Военном музее комиссии по военным захоронениям. Решение будет принято в ближайшие месяцы, заявил директор Военного музея Хеллар Лилль.

«Мы хотим, чтобы останки солдат, которые предположительно похоронены здесь под могильными плитами, были перезахоронены на кладбище. После этого мы хотели бы убрать эти могильные плиты. Большой памятник останется, но эти плиты, с нашей точки зрения, не должны здесь быть. Тем более что на них эти пятиконечные звезды. Это некрасиво», — заявил старейшина волости Сааремаа Микк Туйск.

По оценке Департамента по защите памятников старины, 90 могильных плит можно было бы сохранить в виде гладких надгробий без пятиконечных звезд. Власти считают, что 21-метровый мемориальный столб в форме меча и могильные плиты комплекса Техумарди представляют собой единое целое с художественной и архитектурной точки зрения.

Подробнее о советских памятниках в странах Балтии читайте в материале RuBaltic.Ru «Реванш потомков коллаборантов. В странах Прибалтики крушат советские мемориалы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На севере Молдовы демонтировали памятник на могиле советских воинов
9 февраля
Памятник погибшим в борьбе с фашизмом советским воинам демонтировали с братской могилы в селе Старые Биличены в Молдове. Об этом сообщил глава Национального оргкомитета «Победа» Алексей Петрович.
В Литве завершили снос крупнейшего мемориала советским воинам
7 февраля
В столице Литвы на Антакальнисском кладбище завершен демонтаж памятника советским воинам. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Вильнюса.
Турция будет воевать с СССР из-за Эстонии! Смешно? Именно такие слухи ходили в Таллине после войны
8 февраля
В послевоенной Литве, Латвии и Эстонии ходили слухи о том, что Советский Союз пришел в Прибалтику ненадолго. «Придут американцы— и все будет по-старому» — эта присказка, точнее, самоубеждение, то и дело проскальзываю в разговорах. Подобные настроения были особенно сильны в первые послевоенные годы.
Захарова ответила на предложение посла США убрать памятники пособникам нацистов в Литве
6 февраля
Осуждая преступников, виновных в Холокосте, американские власти не должны забывать и про себя. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров