×
Новости

В Запорожской области ФСБ ликвидировала готовившего теракт агента ВСУ

Источник изображения: ria.ru

В Запорожской области сотрудниками Федеральной службы безопасности России предотвращена подготовка террористического акта, планировавшегося украинскими спецслужбами в Бердянске. Об этом сообщает Центр общественных связей спецслужбы.

Как отметили в ведомстве, украинский агент, 1974 года рождения, был причастен к убийству офицера Министерства обороны РФ, совершенного в октябре 2023 года при помощи самодельного взрывного устройства, а также передаче противнику координат мест дислокации Вооруженных сил и сотрудников правоохранительных органов РФ.

«Накануне выборов президента Российской Федерации пособник террористов осуществил попытку изъятия средств поражения из тайника для совершения очередного теракта. При задержании он оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован ответным огнем», — говорится в сообщении.

В ФСБ указали, что в ходе следственных действий на месте происшествия был изъят пистолет «ПМ» с боеприпасами. В ходе обыска по месту жительства мужчины обнаружено самодельное взрывное устройство, а также мобильный телефон для конспиративной связи с куратором из спецслужб Украины.

Ранее управление ФСБ по Луганской народной республике (ЛНР) совместно с управлением ФСБ по Балтийскому флоту и войскам в Калининградской области задержали жителя ЛНР, который передавал СБУ данные о местах дислокации российских военных и техники.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нарышкин заявил о подготовке Франции к отправке военных на Украину
19 марта
Франция уже готовит контингент своих военных для отправки на Украину. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.
Шойгу раскрыл потери ВСУ при попытках прорыва на территорию России
20 марта
Вооруженные силы Украины при попытках прорыва на территорию России за восемь суток потеряли более 3,5 тыс. военнослужащих. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Румынские наемники заявили об участии в атаках на приграничье России
20 марта
Наемники из Румынии заявили об участии в атаках на приграничные территории России. Об этом сообщила румынская боевая группа Getica на своей странице в соцсети.
Глава евродипломатии заявил о нежелании ЕС умирать за Донбасс
21 марта
Евросоюз не планирует отправлять граждан сообщества «умирать за Донбасс», так как не является стороной конфликта на Украине.
Новости партнёров