×
Новости

Лукашенко оценил результаты совместного противостояния России и Беларуси санкциям Запада

Источник изображения: president.gov.by

Странам коллективного Запада не удалось санкциями удушить Минск и Москву благодаря активизации белорусско-российского экономического сотрудничества. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко во время прием посла Беларуси в РФ Дмитрия Крутого, передает пресс-служба главы государства.

«Прежде всего — основа — экономика. Как экономисты мы прекрасно понимаем, что без этого никаких отношений быть не может. Я знаю цифры, знаю, что и товарооборот увеличился, и на положительное сальдо наконец-то мы вышли. То есть торговля сбалансирована», — указал Лукашенко.

Также он добавил, что ни Россию, ни Беларусь Западу «не удалось удушить» санкциями. Лукашенко подчеркнул, что во многом это благодаря экономике двух стран: «Благодаря тому что мы с Россией вместе взялись тянуть этот "воз"».

Помимо этого, Лукашенко поинтересовался у Крутого, в каких сферах сотрудничества возникают проблемы, где существуют бюрократические, например, сложности и «кто в этом виноват». Глава республики подчеркнул, что на заседании Высшего Евразийского экономического совета он намерен обсудить все эти вопросы.

Ранее стало известно, что белорусское предприятие поставит станки для российских оборонных концернов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Замглавы ЦИК Молдовы высказался о нарушениях на выборах главы Гагаузии
19 мая 2023
В Гагаузии в процессе второго тура выборов главы автономии не было инцидентов, которые бы указывали на массовое нарушение тайны голосования. Об этом заявил заместитель ЦИК Молдовы Павел Постика.
Удавка сброшена: Россия и Беларусь преодолели последствия западных санкций
20 мая 2023
Главной целью Запада при введении санкций после февраля 2022 года являлось выведение из строя финансовой и банковской систем России и Беларуси, которые были полностью завязаны на доллар и евро. Но, как показало время, Москва и Минск совместными усилиями сумели обеспечить экономический суверенитет Союзного государства, нивелировав при этом господство зарубежных валют. Дальнейшая работа в этом направлении позволит окончательно скинуть «удавку» западного капитала и завершить построение справедливого многополярного мира.
Насильно мил не будешь: Майя Санду пытается «объединить» народ Молдовы
21 мая 2023
Сегодня на центральной площади Кишинева должно пройти «Великое национальное собрание», на котором Майя Санду попытается пустить пыль в глаза и убедить всех вокруг, что жители Молдовы единодушно хотят в Евросоюз. Ну и показать всенародную любовь к себе прекрасной, естественно. Для этого задействован весь административный ресурс — от своза в столицу бюджетников до запрета участвовать в мероприятии оппозиции. Правда, представители других партий решили организовать альтернативные митинги. Интересно будет посмотреть, кто же действительно пользуется поддержкой молдаван.
Печальное лидерство: Молдова теряет население быстрее всех в мире
18 мая 2023
После распада СССР население Молдовы с каждым годом сокращалось, но в последнее время этот процесс приобрел характер демографической катастрофы. Помимо постоянно падающей рождаемости, заметную роль в этом играет эмиграция, ведь многие молдаване просто не видят перспектив на родине. Но вместо того, чтобы как-то противодействовать этой негативной тенденции, «евроинтеграторы» во главе с Майей Санду решили, видимо, окончательно «освободить» республику от собственных граждан, продвигая ЛГБТ-повестку и разрушая институт семьи.
Новости партнёров