×
Новости

В Молдове сократили компенсации гражданам за рост тарифов на тепло и свет

Источник изображения: yandex.ru

Власти Молдовы сократили на 1 млрд лей (около 56 млн долларов) расходы в бюджете, предназначенные на выплату компенсаций гражданам из-за многократного повышения тарифов на отопление и электроэнергию зимой. Об этом заявил на брифинге министр труда и социальной защиты страны Алексей Бузу.

Накануне Бузу сообщил, что помощь гражданам зимой будет предоставляться в виде льготных тарифов и ежемесячного денежного платежа в размере 800 лей (около 42 долларов). По его словам, в прошлом году такой помощью воспользовалось более 760 тыс. домохозяйств.

«В этом году на компенсации в холодный период года выделено 2,7 млрд лей (около 151 млн долларов), что на 1 млрд (56 млн долларов) меньше, чем в прошлом году», — сказал Бузу.

Также он добавил, что эти средства выделяются из государственного бюджета и зарубежной помощи. Министр подчеркнул, что в 2022 году более 760 тыс. домохозяйств в Молдове воспользовались компенсациями за электроэнергию, тепло и природный газ.

Ранее Жители Молдовы вышли на митинг против повышения тарифов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молодые жители Латвии всё чаще становятся бездомными
18 ноября 2023
Средний возраст людей без определенного места жительства в Латвии постоянно уменьшается. Об этом заявила руководитель ночного приюта социальной службы Даугавпилса Ирена Шульга.
Литва передала украинским военным новую партию электрогенераторов
17 ноября 2023
Литва поставила украинским военным новую партию электрогенераторов, уличных лежаков и сухих продовольственных пайков.
СМИ: Литва и Эстония закупали СПГ из России
19 ноября 2023
Страны Европейского союза, в том числе ярые сторонники Киева — Эстония и Литва, несмотря на обещание отказаться от топлива из РФ, закупили у нее сжиженный природный газ на 6,1 миллиарда евро в 2023 году.
В Молдове стартовал второй тур местных выборов
19 ноября 2023
В Молдове открылись избирательные участки для голосования на местных выборах в 281 населенном пункте республики.
Новости партнёров