×
Новости

Бывший футболист ЦСКА пожаловался на русофобию в Польше

Источник изображения: gorobzor.ru

Бывший нападающий ЦСКА Тимур Жамалетдинов заявил, что во время выступлений в Польше у него возникали проблемы из-за гражданства РФ.

Футболист жил в Познани с 2019 по 2020 год, играя за «Лех». В составе команды он завоевал серебряные медали чемпионата Польши.

«Ехал из центра домой. Таксист — дядька лет 50–55. В приложении он увидел мое имя и сразу заинтересовался: "В Польше таких нет. Ты откуда?" Сказал: из России. После этого он начал общаться со мной с какими-то мелкими претензиями. Начал вспоминать всю тяжелую историю отношений России и Польши, пытался всë время как-то уколоть, говорил: "Что ты тут забыл? Езжай обратно в свою страну"», — сказал Жамалетдинов в интервью Sport24.

В Польше в последние годы власти также демонтируют советские памятники. В начале августа был снесен мемориал в память о советских и польских солдатах, освобождавших Польшу от фашизма в районе Домбе в польском Щецине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Переучивать будут даже пуделей в цирке: в Киеве вводят тотальный запрет на русский язык
4 августа 2023
Киевский городской совет запретил на территории украинской столицы любую культурную и образовательную деятельность, а также демонстрацию книг на русском языке. Решение прямо противоречит действующей Конституции страны, однако оспаривать его центральные власти явно даже не собираются. Похоже, в Киеве ставится изуверский эксперимент по быстрой лингвистической и культурной «перековке» большого населенного пункта. Все указывает на то, что некоторое время спустя данный опыт будет перенесен на регионы Украины, которые все еще относятся к русской этнокультурной традиции.
Монументальный абсурд: на Украине используют советские памятники для пропаганды
8 августа 2023
Сразу после госпереворота на Майдане в 2014 году киевский режим оперативно принял пакет законов о декоммунизации и занялся сносом скульптур Ленину и другим историческим деятелям, но после начала СВО «работа» в данном направлении значительно ускорилась. Теперь пришла очередь и самого высокого памятника в Европе — в Киеве демонтировали герб Советского Союза со щита «Родины-матери» и заменили его на «тризуб». Как видно, не все советские монументы подлежат уничтожению — некоторые из них украинские власти пытаются заставить работать на собственную пропаганду.
Без штурма и городских боев: украинская пропаганда лжет об ужасах русской «оккупации» Галиции
10 августа 2023
Одним из ключевых инструментов киевского режима по манипуляции общественным сознанием жителей Украины является извращение исторической правды. Искажая ход событий и передергивая факты, украинские пропагандисты один за одним выдают фейки об ужасах российской или советской «оккупации». Конечно, они не обошли вниманием и события Первой мировой войны, когда Русская императорская армия заняла территорию Галиции и Буковины. Но то, что действительно происходило в то время, прямо противоположно неонацистскому бреду о «русской агрессии» и «героях Рейха».
«Докопались» даже до букв: на Украине введут в оборот шрифт от пособника нацистов
17 августа 2023
Депутаты Верховной рады внесли на рассмотрение законопроект о запрете использования официальными органами власти широко распространенного на Украине шрифта «Ижица», напоминающего допетровскую кириллицу. Взамен парламентарии предлагают «узаконить» на государственном уровне шрифт, созданный на основе работ гитлеровского коллаборациониста, садиста и палача невинных людей. Украинские политики готовы отказаться даже от символической связи с Древней Русью, чтобы подчеркнуть моральное единение с нацизмом.
Новости партнёров