×
Новости

Премьер Эстонии проигнорирует президентский прием

Источник изображения: Stenbocki maja / Flickr

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отказалась от посещения приема президента Алара Кариса по случаю 106-й годовщины республики. Об этом она заявила на пресс-конференции, сообщает ERR.

Ранее ряд депутатов Рийгикогу (парламента Эстонии) выразили недовольство решением Кариса пригласить в этом году на прием по случаю Дня независимости только правление Рийгикогу, председателей и вице-председателей комиссий, а также руководителей фракций. Таким образом, большинство парламентариев не попадет на праздник.

«Я не пойду из солидарности», — сказала Каллас. По ее словам, «парламент избирает как премьер-министра, так и президента, нравятся депутаты или нет, не имеет никакого отношения к тому, что это годовщина республики, где конституционные институты, члены Рийгикогу, на мой взгляд, тоже важны».

Часть депутатов и высокопоставленных государственных деятелей и политиков как из правящей коалиции, так и оппозиции заявили о бойкотировании президентского приема. День независимости Эстонии отмечается 24 февраля.

Осенью 2023 года между Карисом и Каллас состоялся заочный спор по поводу скандала с участием мужа премьера. Президент Эстонии несколько раз призывал Каллас уйти в отставку в связи с тем, что ее супруг вел бизнес в России, несмотря на санкции. Премьер заявляла на это отказом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Равнение на Киев: власти стран Прибалтики нашли для себя «демократический» идеал
14 января
Власти стран Прибалтики с самого начала СВО оказывают режиму Владимира Зеленского всяческую помощь и призывают к войне с Россией «до последнего украинца». Обосновывается эта поддержка необходимостью «защиты демократии». Но насколько являются Литва, Латвия и Эстония мерилами этой самой демократии? Если посмотреть внимательно на политические события прошедшего года, то становится ясно, что это лишь ширма для взращивания таких же махровых, как и на Украине, русофобии и национализма.
Эстония отказалась высылать украинцев призывного возраста
14 января
Эстония не будет высылать из страны граждан Украины, подлежащих мобилизации.
Премьер Эстонии объяснила отказ от сноса «Бронзового солдата»
17 января
Правительство Эстонии не планирует сносить памятник «Бронзовый солдат», посвященный освободителям Таллина от нацистов, чтобы не провоцировать напряженность в обществе.
Эстония прекратит финансировать образование на русском языке
16 января
Правительство Эстонии намерено прекратить финансировать программы образования на русском языке. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас.
Новости партнёров