×
Новости

Следственный комитет раскрыл подробности атаки на Ил-76

Источник изображения: rbc.ru

Российский военно-транспортный самолет Ил-76 с пленными украинскими военнослужащими был сбит зенитной ракетой с территории Украины. Об этом сообщает Следственный комитет России (СКР), возбудивший уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Теракт»).

«Первоначальные результаты следственных действий, в том числе предварительные данные осмотра места происшествия, позволяют сделать вывод о том, что воздушное судно подверглось атаке зенитной ракетой с территории Украины», — говорится в сообщении.

Для расследования уголовного дела сформирована следственно-оперативная группа, в которую вошли опытные следователи, криминалисты и эксперты, добавили в ведомстве. 

«В ходе осмотра места происшествия обнаружены фрагментированные останки людей, бортовые самописцы воздушного судна, которые направлены на расшифровку. По изъятым фрагментам фюзеляжа и другим вещественным доказательствам назначены экспертизы. Допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего, осмотр места происшествия продолжается», — пояснили в СКР.

Ил-76 был сбит 24 января 2024 года и рухнул в нескольких километрах от села Яблоново в Белгородской области. На его борту находились 6 членов экипажа, сотрудники военной полиции и более 60 пленных украинских военнослужащих. Все они погибли.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Что на самом деле стоит за указом Зеленского «защищать украинские» Белгород и Краснодар?
24 января
Президент Украины Владимир Зеленский издал указ, в котором официально объявил пять российских областей и Краснодарский край «землями, исторически населенными украинцами». Разговоры о «защите идентичности» могут быть использованы для оправдания террористических атак ВСУ на мирных граждан России.
Минобороны РФ: Киев показал истинное лицо, сбив самолет с пленными украинцами
24 января
Украинское руководство, совершив теракт в отношении военно-транспортного самолета Ил-76, показало свое истинное лицо — пренебрегло жизнями своих граждан.
В Белгородской области сбит самолет с пленными солдатами ВСУ на борту
24 января
Российский самолет Ил-76 с военнопленными ВСУ был сбит в Белгородской области тремя ракетами. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
Эстония присоединится к британской миссии по обучению украинских военных
24 января
Власти Эстонии приняли решение о присоединении страны к возглавляемой Великобританией миссии Interflex по обучению военнослужащих ВС Украины. Об этом сообщил глава эстонского Минобороны Ханно Певкур.
Новости партнёров