×
Новости

Эрдоган оценил согласие России продлить зерновую сделку

Источник изображения: kremlin.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным позитивно оценил согласие России продлить зерновую сделку на 60 дней. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Турецкий лидер позитивно оценил согласие России продлить на 60 дней срок действия стамбульских договоренностей, касающихся вывоза украинского зерна из черноморских портов и разблокирования экспорта российского продовольствия и удобрений. При этом высказано понимание принципиального настроя российской стороны добиться полного выполнения второй части упомянутых "пакетных" договоренностей — по устранению барьеров для сельхозпродукции из России», — говорится в сообщении.

Также президенты обсудили «актуальные темы российско-турецкого партнерства в различных областях». «Выражено удовлетворение положительной динамикой торгово-экономических связей, успешной реализацией совместных стратегических проектов в сфере энергетики, включая поставки газа и строительство в Турции АЭС "Аккую"», — сообщает пресс-служба президента РФ.

14 марта замглавы МИД России Александр Грушко заявил о продлении зерновой сделки на 60 дней. Соглашение о создании коридора для вывоза зерна из трех украинских портов (Черноморска, Одессы и Южного), а также для снятия барьеров на экспорт российского продовольствия и удобрений было подписано в Стамбуле 22 июля 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Арийские стандарты заменили на либеральные ценности»: чему сегодня нас учит трагедия Хатыни
24 марта 2023
Прошло 80 лет со дня уничтожения нацистскими карателями и их пособниками из числа украинских националистов белорусской деревни Хатынь. Та трагедия стала одним из самых известных, но далеко не единственным эпизодом зверств гитлеровцев и коллаборантов в годы Великой Отечественной войны, а также важным напоминанием о недопустимости возрождения фашистской идеологии. Память об этом страшном событии в наши дни особенно актуальна.
Российские военные в ДНР уничтожили склад боеприпасов наемников «Иностранного легиона»
24 марта 2023
Российские военные уничтожили склад боеприпасов подразделений наемников «Иностранного легиона» в Константиновке Донецкой народной республики (ДНР).
Медведев заявил о войне России с многочисленной армией НАТО
24 марта 2023
Россия ведет боевые действия не с нацистским режимом Украины, а многомиллионной армией НАТО. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Зеленский пожаловался на нехватку оружия и боеприпасов
25 марта 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) не могут начать контрнаступление из-за нехватки оружия и боеприпасов.
Новости партнёров