×
Новости

Эстония обязалась увеличить военные расходы

Источник изображения: vm.ee

Эстония в ближайшие годы будет инвестировать в оборону более 3% ВВП. Об этом заявил глава МИД балтийской республики Маргус Цахкна в ходе визита в США, сообщает пресс-служба дипведомства.

«Эстония понимает важность инвестиций в оборону, поэтому наши расходы в нее в ближайшие годы составят более 3% ВВП», — сказал министр. По его словам, выделение помощи в области безопасности странам Балтии, одобренное Конгрессом Соединенных Штатов на прошлой неделе, доказывает, что в Вашингтоне твердо привержены обеспечению безопасности Эстонии.

«Если помощь США в области безопасности будет добавлена к нашему собственному оборонному бюджету, мы сможем укрепить нашу независимую обороноспособность быстрее, чем планировалось», — подчеркнул Цахкна.

По закону о государственном финансировании, одобренному Конгрессом 22 марта, на помощь странам Балтии в области безопасности будут направлены 228 млн долларов. Деньги планируют выделить из «Балтийской инициативы безопасности» (BSI), созданной в 2020 году для развития независимой обороноспособности и оперативной совместимости. Точная сумма, которую получит Эстония, станет известна осенью.

О намерении тратить на оборону не менее 3% ВВП ранее заявила Литва. 21 марта Сейм балтийской республики принял программу укрепления и развития системы обороны, которая закрепляет планы Вильнюса с 2025 года тратить на оборону не менее 3% ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Литвы принял программу об увеличении военного бюджета
21 марта
Сейм Литвы принял программу укрепления и развития системы обороны, закрепляющую стремление с 2025 года тратить на военные нужды не менее 3% ВВП.
Глава военного комитета НАТО заявил о готовности к конфликту с Россией
22 марта
НАТО готов к возможному конфликту с Россией, заявил глава военного комитета Североатлантической организации Роб Бауэр.
МИД Эстонии высказался об отправке контингента на Украину
22 марта
Эстония не рассматривает вариант с отправкой своих войск на Украину.
США выделят деньги странам Балтии на оборону
24 марта
США выделят 228 млн долларов Эстонии, Латвии и Литве на оборонные расходы в 2024 году в рамках «Балтийской инициативы безопасности». Об этом сообщило Министерство обороны Эстонии.
Новости партнёров