×
Новости

Сейм Литвы принял программу об увеличении военного бюджета

Источник изображения: rbc.ru

Сейм Литвы принял программу укрепления и развития системы обороны, закрепляющую стремление с 2025 года тратить на военные нужды не менее 3% ВВП. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Предполагается, что в следующем году ассигнования по линии Минобороны должны составить 2,38 млрд евро, в 2026 году — 2,5 млрд евро, в 2027-ом — 2,6 млрд евро, а в 2030-ом — возрасти до 2,84 млрд евро. В 2024 году военный бюджет Литвы планируется на уровне 2,75% ВВП (включая временный налог на сверхдоходы банков).

В соответствии с программой в 2027 году Литва планирует иметь поддерживающую инфраструктуру, пригодную для приема немецкой бригады, к 2030 году — сформировать национальную дивизию и реализовать принцип «всеобщей обороны». Для создания дивизии военному ведомству необходимо приобретение соответствующего вооружения, в том числе танков, реактивных систем залпового огня (РСЗО), а также систем ПВО большой и средней дальности.

Также предполагается формирование системы военных комендатур в муниципалитетах даже в мирное время. В состоянии вооруженного конфликта они выполняли бы задачи по обеспечению Вооруженных сил, координировали взаимодействие между военными и муниципальными учреждениями.

После принятия Сеймом программы правительство Литвы в течение трех месяцев должно будет подготовить, согласовать и утвердить с комитетом Сейма по национальной безопасности и обороне семилетний план оборонных закупок и план развития кадрового потенциала.

14 марта глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предлагал обсудить введение налога на оборону.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша и Германия к июлю создадут силы быстрого реагирования в ЕС
18 марта
Польша и Германия к июлю сформируют силы быстрого реагирования в ЕС, заявил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
Против главы Минюста Эстонии возбудили дело из-за коррупции
18 марта
Центральная криминальная полиция возбудила дело о проступке в отношении министра юстиции Эстонии Калле Лаанета, который на протяжении многих лет снимал квартиру у пасынка за счет государства.
Премьер Литвы предложила министру обороны вернуться в парламент
18 марта
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что ушедший в отставку министр обороны Арвидас Анушаускас и претендент на этот пост, глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас могли бы обменяться должностями.
В Литве начали расследование из-за слов главы Минобороны о коррупции в закупках
19 марта
Генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене поручила Службе специальных расследований (STT) провести расследование из-за возможной коррупции в системе национальной обороны.
Новости партнёров