×
Новости

Глава МИД Литвы предложил ввести налог на оборону

Источник изображения: sputniknews.ru

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает необходимым обсудить введение налога на оборону. Об этом сообщает LRT.

«Я убежден, что мы можем обсудить введение временного общего налога на государственную оборону. Он будет временным, поскольку большая часть необходимых налоговых поступлений предназначена для инвестиций по четкому графику», — сказал министр журналистам.

Он считает, что налог на оборону может поступать из нескольких источников, включая заемные средства, повышение налога с оборота и увеличение подоходного налога с предприятий. Военный бюджет Литвы в этом году составляет 2,75% ВВП.

Срок действия введенного в 2023 году временного налога на прибыль банков истекает в 2025 году. Если новые средства не будут найдены, расходы на оборону снизятся до 2,52%.

20 января оппозиционная партия «Демократы во имя Литвы», лидером которой является экс-премьер Саулюс Сквернялис, выступила против объявления всеобщего призыва на срочную службу в армии и введения налога на оборону.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стало известно, насколько Литва увеличила расходы на закупку вооружения
8 марта
Литва в несколько раз увеличила траты на закупку боевой техники и боеприпасов. Об этом заявил журналистам министр обороны Арвидас Анушаускас.
Президент Польши объяснился за повышение расходов НАТО на оборону
11 марта
Предложение повысить расходы стран НАТО на оборону вызвано желанием показать России, на что способен Альянс. Об этом заявил польский президент Анджей Дуда.
МИД Литвы предложил начать обсуждение отправки западных войск на Украину
11 марта
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис счел, что сейчас подходящее время для обсуждения отправки западных войск на Украину и «упразднения "красных линий"».
Захарова высмеяла заявление главы МИД Литвы о «красных линиях»
12 марта
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова высмеяла заявление главы внешнеполитического ведомства Литвы Габриэлюса Ландсбергиса.
Новости партнёров