×
Новости

Президент Польши объяснился за повышение расходов НАТО на оборону

Источник изображения: u-f.ru

Предложение повысить расходы стран НАТО на оборону вызвано желанием показать России, на что способен Альянс. Об этом заявил польский президент Анджей Дуда перед отлетом в Вашингтон, где вместе с премьером Польши Дональдом Туском встретится с главой США Джозефом Байденом и примет участие в мероприятиях по случаю 25-летия членства Польши в НАТО.

«Мы должны это сделать, чтобы показать России, что НАТО готово и дает ответ на агрессивное поведение России», — заявил Дуда.

Польский глава сообщил, что обсудит свое предложение с президентом США и в американском парламенте.

«Я также приглашен в Палату представителей и Сенат США. Будут встречи как с представителями республиканцев, так и демократов. Я буду в Вашингтоне говорить о предложении в рамках НАТО тратить 3% ВВП на оборону, а не так, как до сих пор — 2%. Это тема и для бесед в Конгрессе, и с президентом США Джозефом Байденом», — пояснил Дуда.

Также он заявил, что позже поднимет данный вопрос в беседе с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом.

«Наш визит закончится в Брюсселе в штаб-квартире НАТО, где состоится встреча с генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом. И точно также об этом вопросе мы будем говорить», — резюмировал глава Польши.

Ранее в Польше призвали страны НАТО подготовиться к любым сценариям в отношении РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове выразили решительный протест против миссии Минобороны Франции в Кишиневе
11 марта
Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) выразила «решительный протест» в связи с договоренностью между Кишиневом и Парижем об открытии в молдавской столице постоянной миссии Минобороны Франции.
Минобороны Беларуси объявило о проверке боевой готовности воинских частей
11 марта
В Вооруженных силах Беларуси началась проверка боеготовности соединений и воинских частей, запланировано передвижение военной техники.
В Минобороны Молдовы запланировали учебные сборы резервистов
11 марта
Министерство обороны Молдовы в период с апреля по сентябрь текущего года проведет плановые учебные сборы резервистов.
В польской армии создадут подразделения БПЛА
11 марта
Отдельные подразделения применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) будут созданы в рамках модернизации Вооруженных сил Польши. Об этом заявил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
Новости партнёров