×
Новости

МИД Литвы предложил начать обсуждение отправки западных войск на Украину

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис счел, что сейчас подходящее время для обсуждения отправки западных войск на Украину и «упразднения "красных линий"». Соответствующее заявление он сделал в интервью французскому изданию Ouest France.

Политик сообщил, что поддерживает президента Франции Эммануэля Макрона, который не исключил возможности отправки войск на Украину.

«Это правильное время для таких дискуссий. Начало переговоров позволит отбросить красные линии, которые мы сами для себя установили», — сказал Ландсбергис.

Министра спросили, какие срочные действия по поддержке Украины ЕС мог бы предпринять.

«Кроме поставок снарядов, возможная отправка войск для различных миссий, которые мы должны определить на передовой. Требования украинских военных очень четкие: необходимо современное вооружение, критичны дальнобойные ракеты. Это позволит Украине занять более выгодные позиции. Это срочная необходимость, у нас крайне мало времени», — ответил министр.

По его словам, «если Россию не остановить, Украина будет вынуждена пойти на переговоры на невыгодных условиях». Ландсбергис также выразил поддержку инициативе Чехии по закупке снарядов для Украины вне ЕС, отметив, что «Литва будет участвовать во всех коалициях, которые помогут Украине выиграть».

В последнее время в новостях вновь можно услышать об участии иностранных наемников в боевых действиях в рядах ВСУ. За время спецоперации российские военные уничтожили немало «солдат удачи», а потому число желающих отправиться на Украину из стран НАТО уменьшилось. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Западные наемники стали избегать поездок на Украину».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове выразили решительный протест против миссии Минобороны Франции в Кишиневе
11 марта
Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) выразила «решительный протест» в связи с договоренностью между Кишиневом и Парижем об открытии в молдавской столице постоянной миссии Минобороны Франции.
Минобороны Беларуси объявило о проверке боевой готовности воинских частей
11 марта
В Вооруженных силах Беларуси началась проверка боеготовности соединений и воинских частей, запланировано передвижение военной техники.
В Минобороны Молдовы запланировали учебные сборы резервистов
11 марта
Министерство обороны Молдовы в период с апреля по сентябрь текущего года проведет плановые учебные сборы резервистов.
В польской армии создадут подразделения БПЛА
11 марта
Отдельные подразделения применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) будут созданы в рамках модернизации Вооруженных сил Польши. Об этом заявил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
Новости партнёров