×
Новости

Премьер Литвы предложила министру обороны вернуться в парламент

Источник изображения: rbc.ru

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что ушедший в отставку министр обороны Арвидас Анушаускас и претендент на этот пост, глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас могли бы обменяться должностями. Об этом после встречи с ней заявил журналистам президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает BNS.

«Было бы логично, и такие вещи происходили в литовской политике, когда члены Сейма, работавшие в правительстве, вернулись в Сейм и поменялись местами», — сказал глава государства.

Науседа, встретившийся на выходных с министром обороны, заявил, что Кащюнас — лишь один из кандидатов на замену. По словам президента, ему важно при принятии решения о кандидатуре министра обеспечить непрерывность бесперебойной работы в сфере национальной обороны.

В свою очередь Кащюнас отметил, что готов возглавить военное ведомство. Анушаускас ранее заявлял, что не планирует меняться с ним постами. Он занимает пост министра обороны с 2020 года, до этого был депутатом Сейма. Анушаускас объявил об отставке 15 марта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы предложил ввести налог на оборону
14 марта
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает необходимым обсудить введение налога на оборону.
Сейм Литвы официально обратился в ЕК с вопросом о запрете импорта зерна из РФ
14 марта
Сейм Литвы принял резолюцию с обращением к Еврокомиссии о запрете импорта российского и белорусского зерна в Евросоюз.
В Кремле прокомментировали высказывание президента Литвы о боязни Путина
14 марта
Президента России Владимира Путина нужно не бояться, а уважать. Об этом в ходе брифинга заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя заявление главы Литвы Гитанаса Науседы.
Министр обороны Литвы вручил премьеру заявление об отставке
15 марта
Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас вручил премьер-министру Ингриде Шимоните заявление об уходе в отставку.
Новости партнёров