×
Новости

Министр обороны Литвы вручил премьеру заявление об отставке

Источник изображения: YouTube

Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас вручил премьер-министру Ингриде Шимоните заявление об уходе в отставку. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

«Подтверждаем тот факт, что премьер-министр получила просьбу министра обороны освободить его от должности», — говорится в сообщении.

По слухам в политических кулуарах, Анушаускас решил покинуть пост из-за разногласий с Шимоните. Премьера якобы вывели из себя высказывания министра в США, где на этой неделе он находился с визитом. Что, однако, вызвало недовольство Шимоните, не уточняется.

Анушаускас также попросил президента Литвы Гитанаса Науседу о встрече в субботу.

Весной этого года должен начаться процесс размещения немецкой бригады на территории Литвы. Первые попытки реализовать данный масштабный военный проект литовских властей показали наличие большого количества сложностей. Немецкие военные не хотят ехать в прибалтийскую республику, а Литва не готова бесплатно размещать их на своей территории. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «"А разговоров-то было": размещение немецкого контингента в Литве оказалось на грани срыва».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На западе Литвы завершили строительство военного городка
1 февраля
На западе Литвы в Шилальском районе построен новый военный городок. В церемонии открытия приняли участие министр национальной обороны Арвидас Анушаускас и командующий армией генерал Вальдемарас Рупшис.
Литва увеличила финансирование программы развития оборонных технологий
26 января
Министерство обороны Литвы продлило на четыре года программу развития оборонных технологий, стартовавшую в 2021 году, и увеличила средства, выделяемые на нее, до 5 миллионов евро.
Министр обороны Литвы призвал ЕС скорее создать фонд помощи Украине
1 февраля
Министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас призвал коллег из стран Евросоюза ускорить принятие решения об учреждении фонда помощи Украине.
Премьер Литвы выдвинула свою кандидатуру на выборах президента страны
5 февраля
Главная избирательная комиссия Литвы зарегистрировала премьера Ингриду Шимоните в качестве участника политической кампании на майских выборах президента республики.
Новости партнёров