×
Новости

Премьер Литвы выдвинула свою кандидатуру на выборах президента страны

Источник изображения: trip-for-the-soul.ru

Главная избирательная комиссия Литвы зарегистрировала премьера Ингриду Шимоните в качестве участника политической кампании на майских выборах президента республики. Об этом комиссия сообщила на своем сайте.

«Глава правительства официально зарегистрирована претендентом в кандидаты на пост от партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы», — говорится в сообщении.

Такая регистрация формально является выдвижением в кандидаты. Без регистрации этого статуса в оговоренные сроки — до 19 февраля — быть кандидатом на выборах нельзя.

К 5 февраля зарегистрировано 10 участников политической кампании, в том числе действующий президент Гитанас Науседа. Все они пока только претенденты в кандидаты. Для юридического утверждения такого статуса надо подать в комиссию заявительные документы установленной формы и внести залог в размере 8 995 евро. Следующим этапом является сбор в свою поддержку 20 тысяч подписей граждан. После проверки поданных документов и подлинности подписей претендент объявляется кандидатом на выборах.

Президентские выборы состоятся 12 мая. Глава государства избирается прямым голосованием граждан на основе всеобщего избирательного права.

Власти стран Прибалтики с самого начала СВО оказывают режиму Владимира Зеленского всяческую помощь и призывают к войне с Россией «до последнего украинца». Обосновывается эта поддержка необходимостью «защиты демократии». Но насколько являются Литва, Латвия и Эстония мерилами этой самой демократии? Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Равнение на Киев: власти стран Прибалтики нашли для себя "демократический" идеал».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы отреагировала на информацию о гражданстве детей Абрамовича
7 декабря 2023
Сейму Литвы необходимо обсудить поправки в закон о гражданстве после того, как выяснилось, что двое детей российского бизнесмена Романа Абрамовича имеют литовские паспорта.
В Литве предложили согласовывать санкции в отношении белорусов с рынком труда
5 декабря 2023
Ужесточение санкций в отношении граждан Беларуси необходимо согласовывать с потребностями рынка труда. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
В Литве заявили, что помощь Киеву стала заложником внутренней политики стран-партнеров
30 ноября 2023
Предоставляемая Украине помощь оказалась в заложниках внутренней политики стран-партнеров. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
В офисе президента Литвы раскритиковали заявления главы МИД об угрозах для страны
28 ноября 2023
Заявления главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса о возросших экзистенциальных угрозах для Литвы являются странными. Об этом заявила старший советник президента балтийской республики Аста Скайсгирите.
Новости партнёров