×
Политика Политика

Равнение на Киев: власти стран Прибалтики нашли для себя «демократический» идеал

Источник изображения: nashaniva.com

Власти стран Прибалтики с самого начала СВО оказывают режиму Владимира Зеленского всяческую помощь и призывают к войне с Россией «до последнего украинца». Обосновывается эта поддержка необходимостью «защиты демократии». Но насколько являются Литва, Латвия и Эстония мерилами этой самой демократии? Если посмотреть внимательно на политические события прошедшего года, то становится ясно, что это лишь ширма для взращивания таких же махровых, как и на Украине, русофобии и национализма.

Дела в последнее время у Владимира Зеленского идут все хуже. А потому, получив «под елку» 200 миллионов долларов от американского деда, он попробовал в очередной раз стращать европейцев ужасной Россией, чтобы вытрясти еще хоть что-то.

Но если в Западной Европе фигура экс-комика все больше вызывает раздражение, то власти Прибалтики, наоборот, готовы принять его с распростертыми объятьями. Именно туда и отправился Зеленский сразу после новогодних праздников.

Начав свое балтийское турне с посещения Вильнюса 10 января, Зеленский провел ряд встреч с руководством Литвы и выступил с речью, в которой продолжил запугивать литовцев «коварным соседом».

«Пока российский президент не разрушит Украину, он не успокоится. У кого следующие риски после Украины вы, прекрасно знаете. Литва, Латвия, Эстония, Молдова могут быть следующими <…> Он не закончит это, пока мы все вместе не закончим его», — заявил украинский лидер.

То, с каким пиететом прибалтийские режимы относятся к Зеленскому, говорит о том, что они готовят свои народы к той же участи, к которой в Киеве долгие годы готовили украинский. Хотя Россия не давала ни одного повода считать, что она намерена вступать в открытый конфликт с НАТО, частью которого являются Литва, Латвия и Эстония.

При этом, как рассказал в своем блоге в TikTok латыш, живущий в Германии, милитаризация Прибалтики — это не миф российской пропаганды, а реальность.

По его словам, властям Прибалтийских республик позволяют плевать на права человека, основные принципы демократии и усиливать русофобию только для того, чтобы надрессировать «псов», готовых в нужный момент броситься на Россию.

Кстати о демократии. Даже британский журнал The Economist, регулярно составляющий соответствующий рейтинг, недавно называл Литву, Латвию и Эстонию лидерами среди «несовершенных демократий». Есть, правда, и другие оценки. К примеру, министр иностранных дел еще одной марионетки США — Тайваня — Джозеф Ву, совершивший в конце прошлого года турне по странам Прибалтики, назвал тамошние политические системы «передовыми демократиями».

Начало СВО побудило официальные Вильнюс, Ригу и Таллин чуть ли не сильнее остальных членов НАТО поддерживать один из самых коррумпированных режимов в мире даже в ущерб себе и своим гражданам. При этом они прекрасно знают о «демократических» практиках команды Зеленского, но полностью их поддерживают.

Значит, дело не вовсе не в демократии как таковой. Просто местные элиты «пляшут» от пресловутых «ценностей», которые, как известно, «что дышло». Поэтому не стоит удивляться, что экономика трех республик скукоживается на глазах — порты и железные дороги несут колоссальные убытки, а отказ от российских энергоносителей добивает остатки местной промышленности.

Но не только махровая русофобия является характерной чертой современных прибалтийских политиков. Еще и тотальное лицемерие.

Когда оказывается, что компания, принадлежащая мужу премьер-министра Эстонии Каи Каллас, продолжает вести бизнес в России, никакой отставки не происходит. Понятно, что она вряд ли что-то изменила бы, поскольку возможность появления в каждой из трех республик политических сил с программой налаживания отношений с РФ равна нулю. Альтернативного курса не допустят «патроны» на Западе. Народ, конечно, спрашивать никто не будет.

В то же время в Прибалтике очень тщательно следят за соблюдением демократических ритуалов, которые, по сути, ни на что не влияют. Именно это и показали последние президентские выборы в Латвии, после которых у руля страны встал экс-глава МИД Эдгар Ринкевич.

«Можно Левитса поменять на Ринкевича, а можно вообще на кого угодно — фамилия абсолютно не принципиальна. Принципиально здесь то, что при любом президенте внешнеполитический курс Латвии пока не изменится. Да и внутриполитический тоже», — отмечал доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич.

Путем захода «новых лиц» в политику создается иллюзия демократичности. Впрочем, потом оказывается, что «новые» не лучше «старых».

История с экс-мэром Риги Мартиньшем Стакисом, ушедшим в отставку после очередного коррупционного скандала, показала, чего стоят подобные «номера». Сменяемость власти активно продвигается в том числе структурами Джорджа Сороса, защищающего так называемое «открытое общество». На Украине подобные фокусы при смене Порошенко на Зеленского прошли на ура. «Новых лиц» стало так много, что теперь не знают, куда от них бежать.

Какое отношение к правовому государству имеет имеющийся в Латвии и Эстонии институт «негражданства» — вопрос, на который вряд ли кто-то даст ответ. При этом, по словам адвокатов местных режимов, виноваты в этом сами дискриминируемые (в основном русскоязычные). Мол, здесь свой вид демократии — «этнический». На Украине с ее пестрым национальным составом с 2014 года пытаются построить «политическую нацию», начав с АТО на Донбассе. Результат налицо.

В Эстонии, например, можно загреметь за решетку даже из-за стикера «Я — русский» на автомобиле. Русским запрещают то чтить памятники Великой Отечественной войны, то иметь зарегистрированное оружие, теперь же планируют закрыть русские школы, переведя обучение по всей стране исключительно на эстонский язык. А не так давно в МВД предложили депортировать жителей, решивших получить российское гражданство.

Как рассказала Каллас, она не может поверить, что при той свободе слова, что есть в стране, и «объективном» освещении СВО могут появиться люди, желающие получить паспорт РФ.

Кстати о свободе слова. О том, как в Прибалтике борются с любым проявлением инакомыслия, мы уже неоднократно писали. Но напоследок упомянем лишь, что в мае прошлого года Латвия после запрета российских телеканалов стала самой «пиратской» страной Евросоюза по потреблению аудиовизуальной продукции.

А в марте Служба госбезопасности задержала сотрудника латгальского управления полиции, продававшего доступ к запрещенным в стране телеканалам. То есть в стране есть спрос на российские СМИ. Но власть запрещает их смотреть… под предлогом защиты демократии, разумеется.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Концертный тур»: Захарова прокомментировала поездку Зеленского по странам Балтии
12 января
Наметившееся ощутимое сокращение финансовой помощи со стороны Запада побудило президента Украины Владимира Зеленского отправиться в «концертный тур» по странам Балтии.
Медведев рассказал о последствиях размещения войск Британии на Украине
12 января
Великобритания должна осознавать, что размещение воинского контингента на Украине будет означать объявление войны России. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
В Эстонии признали серьезный ущерб от ударов по военным объектам Украины
12 января
Глава эстонской военной разведки Антс Кивисельг признал серьезный ущерб от российских массированных ракетных ударов по военным объектам Украины, несмотря на то что Киев всегда отрицает это.
В Сейме Литвы назвали ошибкой призыв закрыть русские школы
12 января
Призывы министра образования, науки и спорта Гинтаутаса Якштаса к тому, чтобы закрыть государственные школы с русским языком обучения, являются ошибкой. Об этом заявила лидер Социал-демократической партии Литвы Вилия Блинкявичюте.
Новости партнёров