×
Новости

В Сейме Литвы назвали ошибкой призыв закрыть русские школы

Источник изображения: pro-dachnikov.com

Призывы министра образования, науки и спорта Гинтаутаса Якштаса к тому, чтобы закрыть государственные школы с русским языком обучения, являются ошибкой. Об этом заявила лидер Социал-демократической партии Литвы Вилия Блинкявичюте в интервью радиостанции «Жиню радияс».

«Однозначно полагаю, что это был необдуманный шаг со стороны министра. Он, как считает большинство общества, сделал необдуманную ошибку», — сказала политик.

Как напомнила лидер партии, в сентябре прошлого года, когда начинался учебный год, министерство утверждало, что никаких изменений в системе школ нацменьшинств не предвидится.

«И вот в середине учебного года родители, учащиеся, которых в русских школах около 14 тысяч, слышат не от кого-нибудь, а от министра, что все в их школах плохо, их надо закрыть», — отметила Блинкявичюте.

Также она подчеркнула, что Якштас должен признать свою ошибку.

Ранее старший советник президента Литвы Аста Скайсгирите раскритиковала предложение министра образования Гинтаутаса Якштаса закрыть в стране школы с русским языком обучения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В парламенте Литвы осудили идею закрытия русских школ
8 января
Закрытие в Литве государственных общеобразовательных школ с обучением на русском языке стало бы ошибочным шагом. Об этом заявила председатель входящей в правящую коалицию Партии свободы Аушрине Армонайте.
В Латвии испугались влияния телеграм-канала RuBaltic.Ru
8 января
Российские телеграм-каналы о Прибалтике, такие, в частности, как «Балтология», могут разрушить нынешнюю политическую систему в Балтийских республиках. Об этом говорится в передаче Nekā personīga телеканала TV3.
Божена Рынска назвала проживающих в Латвии россиян «животными»
9 января
Светская львица и бывшая журналистка Божена Рынска, которая ранее осудила спецоперацию РФ на Украине и уехала из России, назвала всех русских, проживающих в Латвии, «конченными животными».
Посольство России опровергло публикацию в латвийском СМИ о «дезинформации»
8 января
Посольство России в Латвии опровергло заявления о «дезинформации» с российской стороны, опубликованные в газете «Латвияс авизе».
Новости партнёров