×
Новости

В Латвии испугались влияния телеграм-канала RuBaltic.Ru

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Российские телеграм-каналы о Прибалтике, такие, в частности, как «Балтология», могут разрушить нынешнюю политическую систему в Балтийских республиках. Об этом говорится в передаче Nekā personīga телеканала TV3.

Латвийские журналисты нашли аналитический доклад о политике стран Балтии в отношении русского языка и культуры, подготовленный Псковским университетом. Документ опубликован историком Александром Дюковым и содержит анализ того, какие инструменты «мягкой силы» Россия должна использовать в новых условиях, когда основные СМИ, которые транслировали российскую позицию, в странах Балтии закрыты.

Российские аналитики пришли к мнению, что телеграм-каналы остаются той самой площадкой, которая может доносить до жителей Прибалтики российский контент и альтернативную позицию, отличную от той, которую транслируют провластные СМИ. Доклад содержит список основных телеграм-каналов, которые заинтересовали читателей из стран Балтии, и в их числе оказался канал «Балтология», который является проектом аналитического портала RuBaltic.Ru.

В свою очередь ведущий научный сотрудник Центра безопасности и стратегических исследований Латвийской национальной академии обороны Янис Берзиньш высказал мнение, что подобные инструменты влияния якобы направлены на то, чтобы «разрушить нынешнюю политическую систему, чтобы к власти пришли люди, которые более соответствуют интересам Кремля».

«Если раньше стратегия основывалась на мысли использовать так называемые меньшинства, чтобы способствовать своим интересам в Латвии, теперь всë совершенно иначе. Используют стратегию, которая уже не против России, а против Запада и западных ценностей», — высказался Берзиньш.

Напомним, что Латвия официально заблокировала аналитический портал RuBaltic.Ru, назвав его угрозой безопасности государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Слуцкий заявил, что русофобия давно стала для Прибалтики «входным билетом» в НАТО
29 декабря 2023
Русофобия давно стала для Балтийских стран «входным билетом» в НАТО и ЕС и поэтому стоит во главе угла политики этих государств. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.
В Литве пассажиры автобуса издевались над русскоязычной женщиной
3 января
В социальных сетях распространяется видео, на котором пассажиры автобуса в Литве издеваются над русскоязычной женщиной. Предположительно, ролик снят в Вильнюсе.
В Латвии рассказали, сколько россиян старше 60 лет должны покинуть страну
4 января
Из Латвии депортируют почти 800 россиян старше 60 лет. Об этом сообщили в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).
Это Пушкин виноват: за что русофобские режимы Восточной Европы уничтожают память о поэте
5 января
Прошедший год в странах Восточной Европы отметился остервенелым повышением градуса русофобии. В Прибалтике это вылилось в принятие законов, ущемляющих права русскоязычного меньшинства, выдавливание граждан РФ за пределы республик, уничтожение образования на русском языке. На Украине один за другим вспыхивали громкие «мовные» скандалы, уничтожались книги на «неправильном» языке и запрещалось все, что имеет хоть какое-то отношение к России. Кроме того, во всех этих государствах была объявлена настоящая война Александру Пушкину. Похоже, русский классик стал заложником тотальной информационно-психологической кампании, развернутой ради уничтожения исторической памяти местных жителей.
Новости партнёров