×
Новости

В Литве заявили, что помощь Киеву стала заложником внутренней политики стран-партнеров

Источник изображения: yandex.ru

Предоставляемая Украине помощь оказалась в заложниках внутренней политики стран-партнеров. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в эфире радиостанции Ziniu radijas.

«Международные обязательства, как в случае с Украиной, нередко становятся своего рода заложниками проводимой той или иной страной внутренней политики», — сказала Шимоните.

Как отметила глава правительства, это зачастую объясняется приходом к власти в результате выборов в демократических странах других политических сил.

«Это можно сказать о Польше, где сложилась неблагоприятная ситуация, когда уходящее правительство не хочет принимать на себя какие-то обязательства по Украине, а новое правительство сформируется только в середине декабря», — утверждала Шимоните.

Также она считает, что решающую роль в разрешении такой ситуации должен играть Евросоюз, но ему «не всегда удается убедить партнеров».

Ранее Литва выделила Украине средства на вывоз зерна.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский заявил о желании одержать три победы на Западе
25 ноября 2023
Украина должна одержать три победы на Западе, считает президент страны Владимир Зеленский.
Глава МИД Литвы назвал условия, при которых Украина перестанет существовать
26 ноября 2023
Украина может перестать существовать, если страна устанет от ведения военных действий против России. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Литва пообещала Украине выделить денег на вывоз зерна
26 ноября 2023
Литва намерена выделить Украине дополнительно 2 миллиона евро для обеспечения поставок зерна. Об этом сообщила глава правительства балтийской республики Ингрида Шимоните.
Арестович* заявил, что Украину «кинули»
27 ноября 2023
Бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) раскритиковал украинских чиновников за перебрасывание ответственности за продолжение военного конфликта.
Новости партнёров