×
Новости

Премьер Литвы отреагировала на информацию о гражданстве детей Абрамовича

Источник изображения: rt.com

Сейму Литвы необходимо обсудить поправки в закон о гражданстве после того, как выяснилось, что двое детей российского бизнесмена Романа Абрамовича имеют литовские паспорта. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните, сообщает Delfi.

«Нужно обсудить, есть ли необходимость в изменениях законов. <...> Обычно в таких случаях люди имеют более одного гражданства. Видимо, об основаниях для его утраты можно было бы говорить в Сейме. Я думаю, что этот вопрос необходимо решить, и если потребуются поправки к закону, то они будут инициированы», — сказала она.

По мнению Шимоните, «это действительно не красит нашу страну, когда люди, близкие к режиму, имеют какие-то легальные документы, позволяющие оставаться в стране, и могут использовать их для обхода международных санкций».

Накануне стало известно, что двое детей Абрамовича — 30-летний Аркадий и 31-летняя Анна — получили литовские паспорта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтийская печаль: Россия проучила Эстонию на международном уровне
1 декабря 2023
Россия и Беларусь заблокировали кандидатуру Эстонии в качестве председателя ОБСЕ на будущий год. Официальный Таллин поплатился за свою оголтелую русофобию, лишившись удобной площадки для своих антироссийских выпадов. Если раньше прибалтийская республика страдала из-за своих неадекватных действий преимущественно экономически, то теперь подорванными оказались и ее политические позиции на международной арене.
Западные санкции ускорили создание единой транспортной системы России и Беларуси
2 декабря 2023
Развитие единой транспортной инфраструктуры — залог успешности любого интеграционного объединения. Союзное государство России и Беларуси не является исключением. Эта задача приобрела особенную актуальность в условиях геополитической конфронтации с Западом, когда укрепление внутренних логистических связей стало однозначным приоритетом. И на этом направлении уже есть заметные достижения.
Бег по граблям: Эстония вслед за Литвой решила «дружить» против Китая
4 декабря 2023
В ноябре состоялось турне главы МИД Тайваня по странам Прибалтики. Литва пару лет назад уже пыталась играть роль антикитайского «тарана», открывая у себя представительство Тайбея и, по сути, отказываясь придерживаться принципа одного Китая. Официальный Вильнюс до сих пор разгребает последствия того шага. Но литовский опыт показался властям Эстонии недостаточно поучительным — чего только не сделаешь, чтобы покровители из США назвали тебя «оплотом демократии».
Депутата Сейма Литвы заподозрили в коллаборационизме и госизмене
4 декабря 2023
Генеральная прокуратура Литвы должна дать оценку заявлениям депутата Ремигиюса Жемайтайтиса об угрозе народу страны. Об этом заявил член фракции консерваторов Бронисловас Матялис.
Новости партнёров