×
Новости

В Литве предложили согласовывать санкции в отношении белорусов с рынком труда

Источник изображения: lrt.lt

Ужесточение санкций в отношении граждан Беларуси необходимо согласовывать с потребностями рынка труда. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, сообщает Delfi.lt.

По ее словам, большая часть людей, получивших временный вид на жительство в балтийской республике, не являются политическими беженцами, они работают в транспортной и строительной отраслях.

«Это означает, что это рабочая сила, люди, которые являются трудовыми иммигрантами. Очевидно, что если на рынке труда не останется иммигрантов, то нам, вероятно, предстоит очень долгая и трудная дискуссия с нашими бизнес-ассоциациями, идея которых заключается в том, что миграцию нужно облегчить, потому что рабочей силы не хватает», — сказала Шимоните.

Премьер указала, что после обсуждения этого вопроса должны быть представлены решения, которые позволят реализовать все поставленные задачи.

«Думаю, что у нас обязательно будет возможность обсудить и после обсуждения предложить лучшие решения, которые потребуются для достижения не одной цели, а нескольких целей одновременно», — отметила Шимоните.

Ранее министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте заявила, что властям Литвы необходимо вернуться к обсуждению унификации санкций против россиян и белорусов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларуси оценили риски проявления военной агрессии со стороны Польши и Прибалтики
27 ноября 2023
Сопредельные с Беларусью страны НАТО не станут развязывать военные действия против республики, учитывая ее стратегическое партнерство с Россией. Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
Глава МВД Литвы призвала ограничить права России и Беларуси в Интерполе
29 ноября 2023
Права России и Беларуси в Интерполе необходимо ограничить. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте в ходе 91-й сессии Генеральной ассамблеи организации.
Глава кризисного центра Литвы высказался против закрытия КПП на границе с Беларусью
21 ноября 2023
Литва не решит проблему контрабанды, закрыв контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе с Беларусью. Об этом заявил председатель национального центра по управлению кризисами Вилмантас Виткаускас.
В Литве заявили, что помощь Киеву стала заложником внутренней политики стран-партнеров
30 ноября 2023
Предоставляемая Украине помощь оказалась в заложниках внутренней политики стран-партнеров. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Новости партнёров