×
Новости

Литва увеличила финансирование программы развития оборонных технологий

Источник изображения: yandex.ru

Министерство обороны Литвы продлило на четыре года программу развития оборонных технологий, стартовавшую в 2021 году, и увеличила средства, выделяемые на нее, до 5 миллионов евро. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства балтийской республики.

Отмечается, что целью программы является укрепление потенциала национальной обороны и ускорение развития оборонной промышленности Литвы. Финансирование идет за счет средств Министерства обороны.

По словам главы Минобороны Арвидаса Анушаускаса, власти Литвы должны уделять должное внимание развитию оборонных технологий и инноваций.

«В этой области мы стремимся к более тесному сотрудничеству как с предприятиями, поставщиками и производителями оборонной промышленности Литвы, так и с научным сообществом страны, создателями и разработчиками оборонных технологий. Я верю, что в будущем это сотрудничество будет расширяться и способствовать безопасности нашего государства и региона», — сказал Анушаускас.

В рамках программы развития оборонной техники разрабатываются следующие проекты: «Разработка летающих боеприпасов», «Лазерная система связи между кораблями», «Система сканирования и анализа электромагнитной сигнатуры радаров», «Разработка автономных наземных и воздушных систем».

Кроме того, запланированы и новые проекты, такие как создание автономной платформы обнаружения и идентификации мин на базе искусственного интеллекта и измерителя начальной скорости минометных мин.

Ранее в Литве задумались о переносе в республику производства украинских беспилотников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии создадут «линию обороны» на границе с Россией
19 января
Литва, Латвия и Эстония договорились создать на границе с Россией «линию обороны». Об этом стало известно после встречи глав военных ведомств стран Балтии.
В Эстонии введут налог на автомобили
18 января
Правительство Эстонии одобрило законопроект о введении автомобильного налога.
Президент Латвии признал необходимость увеличить расходы на оборону в ЕС
19 января
Странам Европейского союза следует полагаться на собственные силы и после президентских выборов в США увеличить расходы на оборону, независимо от результата голосования. Об этом заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич.
Экс-премьера Молдовы обвинили в финансовых махинациях
20 января
Молдавские прокуроры потребовали приговорить бывшего премьер-министра Владимира Филата к семи годам лишения свободы за финансовые махинации.
Новости партнёров