×
Новости

Страны Балтии создадут «линию обороны» на границе с Россией

Источник изображения: rambler.ru

Литва, Латвия и Эстония договорились создать на границе с Россией «линию обороны». Об этом стало известно после встречи глав военных ведомств стран Балтии, сообщает Postimees.ee.

По словам советника вице-канцлера Министерства обороны Эстонии Кайдо Тийтуса, объекты физической защиты на границе нужны для того, чтобы в случае необходимости защитить территорию республики «с первого метра». В ведомстве решили построить около 600 бетонных бункеров на границе с Россией. Их разместят в Ида-Вирумаа, на юго-востоке Эстонии и у Чудского озера.

«Россия есть и будет самой большой угрозой безопасности Эстонии. Спецоперация на Украине снизила наступательную мощь России, но, по разным оценкам, она готова восстановить ее в течение двух-трех лет. Мы должны быть готовы и сделать цену нападения на Эстонию для России как можно выше», — сказал Тийтус.

Министр пояснил, что бункеры необходимо возвести на случай «возможного нападения, чтобы задержать противника на границе и дать союзникам время прийти на помощь». Каждый бункер размером 30–35 квадратных метров будет рассчитан на десять человек. Его стены должны выдерживать прямое попадание снаряда калибра 152 мм.

Тийтус указал, что построенные бункеры будут не заметны в ландшафте и «оставят едва заметный след в природе». Ожидается, что их строительство обойдется Эстонии примерно в 60 миллионов евро.

Аналогичную оборонительную зону на восточной границе создадут также Латвия и Литва.

Ранее заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил, что страны Балтии будут поддерживать миф о «российской угрозе». Это единственная возможность для властей Литвы, Латвии и Эстонии напомнить о себе и обозначить свое место чуть подальше от периферии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Госсекретарь Совбеза заявил об угрозе Беларуси со стороны стран Балтии и Польши
10 января
Беларусь никому не угрожает, но готова реагировать на вызовы и угрозы. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности страны Александр Вольфович.
«Концертный тур»: Захарова прокомментировала поездку Зеленского по странам Балтии
12 января
Наметившееся ощутимое сокращение финансовой помощи со стороны Запада побудило президента Украины Владимира Зеленского отправиться в «концертный тур» по странам Балтии.
СМИ: Германия готовится к войне между Россией и НАТО
15 января
В Германии рассматривают возможный сценарий, при котором Россия атакует восточный фланг НАТО в 2025 году. Об этом со ссылкой на «секретный документ» Бундесвера сообщает немецкий таблоид Bild.
Глава МИД Литвы назвал ротацию ПВО «адекватным ответом» России
12 января
Ротация противовоздушной обороны (ПВО) в регионах Черного и Балтийского морей была бы адекватным ответом на российскую угрозу. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров