×
Новости

Госсекретарь Совбеза заявил об угрозе Беларуси со стороны стран Балтии и Польши

Источник изображения: dzen.ru

Беларусь никому не угрожает, но готова реагировать на вызовы и угрозы. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности страны Александр Вольфович в ходе ознакомления с ситуацией на южном рубеже, сообщает пресс-служба Минобороны республики.

По его словам, южная граница Беларуси вызывает особую озабоченность, хотя обстановка сложная и на западных рубежах.

«Беларусь — мирная страна, она никому не угрожает, но свою страну мы готовы защитить и реагировать на вызовы и угрозы, которые исходят по отношению к нашей стране, к сожалению, от стран-соседей — Украины, Польши, стран Балтии», — сказал Вольфович.

Госсекретарь указал, что обстановка на польско-прибалтийском участке границы обострена, а повестка в отношении мигрантов показывает жестокость, с которой демократический Запад относится к этим людям.

«Военная активность, большое количество учений, увеличенная разведдеятельность со стороны сопредельных государств по отношению к нам, увеличение военных бюджетов — всё это говорит о совсем не мирных подходах по отношению к нашей стране», — подчеркнул Вольфович.

Он добавил, что власти Беларуси вынуждены предпринимать соответствующие шаги и на плановой основе развивать структуры военных организаций государства, в том числе и органов Пограничной службы.

Ранее государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович заявил, что против Беларуси идет гибридная война, экстремисты и террористы пытаются дестабилизировать обстановку в республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Блокада, вербовка, теракты: западные соседи стремятся к свержению власти в Беларуси
24 декабря 2023
Стабильно напряженной остается ситуация на границе Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией, которые под надуманными предлогами блокируют погранпереходы, что приводит к гигантским пробкам из грузовиков и экономическим потерям для Минска. Но это только часть плана по дестабилизации обстановки в республике: западные спецслужбы занимаются активной вербовкой выехавших в сопредельные страны белорусов. Более того, официальные Вильнюс и Варшава готовят из членов беглой белорусской оппозиции вооруженные отряды для совершения терактов на территории Беларуси.
Польские силовики переместили на территорию Беларуси труп беженца
29 декабря 2023
Польские силовики переместили через границу на белорусскую территорию труп беженца. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет Беларуси.
Косачев: страны Балтии будут в полный рост эксплуатировать миф о «российской угрозе»
26 декабря 2023
Страны Балтии будут поддерживать миф о «российской угрозе». Об этом в ходе брифинга заявил заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев.
В Беларуси рассказали, сколько граждан ЕС посетили страну без виз с начала года
26 декабря 2023
С начала текущего года Беларусь без виз посетили более 411 тысяч жителей Евросоюза. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет республики.
Новости партнёров