×
Новости

Корабль с первой белорусской женщиной-космонавтом прибыл на МКС

Источник изображения: rg.ru

Космический корабль «Союз МС-25» с первой женщиной-космонавтом из Беларуси Мариной Василевской, а также россиянином Олегом Новицким и американкой Трейси Дайсон пристыковался к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает РИА Новости.

Стыковка с российским модулем «Причал» состоялась в 18:03 по московскому времени. Ракета с кораблем «Союз МС-25» стартовала с Байконура 23 марта. Василевская стала первой в истории Беларуси женщиной, побывавшей в космосе.

Изначально «Союз» планировалось запустить 21 марта, но автоматика отменила полет за 20 секунд до старта. Причиной стала просадка напряжения химического источника тока.

Баллистические условия не позволили провести полет по короткой схеме и пристыковать корабль к МКС через три часа после старта. «Союз» прибыл к станции по стандартной схеме, за двое суток и два часа, совершив 34 витка вокруг Земли.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Госкомиссия допустила к старту ракету с пилотируемым кораблем «Союз МС-25»
23 марта
Государственная комиссия приняла решение о готовности к заправке и пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая в субботу доставит на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-25».
Лукашенко и Путин подтвердили готовность к взаимодействию по реагированию на угрозы
23 марта
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин в ходе телефонного разговора подтвердили готовность к взаимодействию и поддержанию контактов между соответствующими службами для реагирования на угрозы терроризма.
Ракета-носитель с кораблем «Союз МС-25» успешно стартовала с Байконура
23 марта
Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25» и тремя членами экипажа 21-й экспедиции успешно стартовала с площадки номер 31 («Восток») космодрома Байконур.
Белорусский сенатор: Москва и Минск встали на защиту исторической правды
22 марта
Россия и Беларусь активно работают в сфере защиты исторической правды, направленной на сохранение памяти о подвиге советского народа, благодаря которому была одержана Великая Победа в 1945 году.
Новости партнёров