×
Новости

Москва обжалует в ЕСПЧ удержание россиянина в литовской тюрьме

Источник изображения: sovetnik.eu

Россия подаст жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на удержание в литовской тюрьме гражданина РФ, полковника запаса Юрия Меля. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, размещенной на сайте дипведомства.

Захарова пообещала продолжить активную работу по отстаиванию прав Юрия Меля с использованием всего арсенала законных средств, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами.

«Особый акцент намерены делать на привлечении внимания к литовскому судилищу профильных международных организаций и подготовке соответствующих обращений в Европейский суд по правам человека. В настоящее время адвокат планирует подать жалобу в ЕСПЧ с целью изменения меры пресечения на более мягкую, не связанную с арестом», — подчеркнула она.

Юрию Мелю предъявлено обвинение по «делу 13 января» о штурме телецентра в Вильнюсе в 1991 году. Всего в деле более чем 60 обвиняемых, все они граждане бывшего СССР, однако большинство фигурантов, включая экс-министра обороны Советского Союза Дмитрия Язова, судят заочно. Мель же почти три года содержится под стражей: его задержали 12 марта 2014 года на литовском погранпереходе при возвращении в родной Калининград.

17 января Вильнюсский окружной суд объявил двухмесячный перерыв в слушаниях. Ранее Госдума приняла заявление, осуждающее процесс по «делу 13 января».  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров