×
Новости

Лукашенко призвал ЕАЭС перенять опыт интеграции Союзного государства

Источник изображения: rambler.ru

Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) нужно перенять опыт интеграции Союзного государства и снять существующие торговые барьеры. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжаном Сагинтаевым, сообщает пресс-служба главы республики.

«Мы заинтересованы вместе с Россией, чтобы ЕАЭС больше перенимал опыта у Союзного государства — то, что приемлемо для ЕАЭС», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что Евразийский экономический союз, Содружество Независимых Государств и Союзное государство — это разные форматы сложившейся многоуровневой интеграции.

«Мы заинтересованы, наверное, и вы, чтобы СНГ ориентировалось на ЕАЭС. А может быть, и на работу в рамках наших союзнических отношений с Россией. Но это воля глав государств, правительств, элиты этих государств. Мы особо не настаиваем на этом процессе. Но, как вариант, почему бы нет?» — отметил Лукашенко.

Президент добавил, что в мире складывается сложная ситуация и обстоятельства подталкивают страны к более тесному сотрудничеству в рамках Евразийского экономического союза.

Ранее президент республики Александр Лукашенко заявил, что в Минске никогда не поддержат идею слияния Беларуси с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В чем военная поддержка России обеспечивает безопасность Беларуси
23 февраля
23 февраля в России и Беларуси отмечается День защитника Отечества. 24 февраля исполняется два года с начала специальной военной операции на Украине. СВО наглядно продемонстрировала, что Беларусь и Россия находятся в одной «геополитической лодке», а единое оборонное пространство Союзного государства — не формальность, а эффективный инструмент обеспечения безопасности.
Лукашенко поздравил белорусов с Днем защитника Отечества
23 февраля
Вооруженные силы Беларуси обладают всем необходимым, чтобы дать отпор любому агрессору, отстоять мир и согласие. Об этом заявил президент Александр Лукашенко, поздравляя граждан с Днем защитника Отечества и Вооруженных сил.
Путин прибыл на церемонию открытия «Игр будущего» в Казани
21 февраля
В Казани стартуют «Игры будущего» — масштабный турнир по разным видам фиджитал-спорта, совмещающим реальные соревнования с компьютерной симуляцией.
Лукашенко объявил о планах участвовать в выборах президента Беларуси
25 февраля
Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен участвовать в выборах главы государства в 2025 году.
Новости партнёров