×
Новости

Комиссия парламента Эстонии рекомендовала называть Калининград Кёнигсбергом

Источник изображения: rbc.ru

Комиссия Рийгикогу (парламента Эстонии) по иностранным делам предложила Обществу родного языка рассмотреть возможность использования в эстонском языке названия «Кёнигсберг» вместо Калининграда. Об этом сообщает пресс-служба Рийгикогу.

По словам главы комиссии Марко Михкельсона, депутаты пришли к выводу, что в эстонском языке следует отказаться от советского названия города «Калининград» и использовать вместо него историческое название «Кёнигсберг». Кроме того, комиссия считает, что для российского города Кингиссепа (Ленинградская область) «было бы целесообразно использовать более раннее название "Ямбург" или "Яама"».

Михкельсон отметил, что Латвия, Литва и Польша ранее приняли решение в пользу Кёнигсберга. Старинный прусский город Твангсте в 1255 году получил немецкое название «Кёнигсберг», предположительно в честь чешского короля Оттокара II. После Второй мировой войны городу, вошедшему в состав СССР, было присвоено русское название «Калининград» в честь советского государственного деятеля Михаила Калинина.

10 мая вступила в силу резолюция польской комиссии по стандартизации географических названий, в соответствии с которой, Калининград необходимо именовать Крулевец. Впоследствии экспертная комиссия по латышскому языку в Латвии также предложила переименовать Калининград.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Железная леди» Эстонии проржавела: однопартийцы пытаются отмыть репутацию Каи Каллас
15 сентября 2023
Потомственный политик, премьер-министр Эстонии и наследственный председатель Партии реформ Кая Каллас лицемерным поведением вызвала бурю негодования в свой адрес. Причина скандала в том, что, как выяснилось, ее семья зарабатывает на торговле с Россией. Однако уходить в отставку, как того требуют президент республики и парламентская оппозиция, она не собирается. Глава правительства откровенно троллит своих оппонентов, понимая, что свалить ее коалицию им не удастся.
Русофобский авангард: страны Прибалтики в «борьбе» с Россией докатились до абсурда
22 сентября 2023
Власти стран Прибалтики все больше превращаются в коллективный русофобский паноптикум, готовый на все, лишь бы выслужиться перед Западом. При этом в большинстве случаев они находятся в авангарде любых инициатив, направленных против России, даже если те отдают откровенным абсурдом. Одним из таких примеров является заявление официальных лиц Литвы, Латвии и Эстонии о том, что на своей территории они собираются отбирать у граждан РФ автомобили, смартфоны, одежду и другие личные вещи.
Европейцы с большой дороги: куда заведет Эстонию кража российских активов
20 сентября 2023
Эстония собирается стать первой страной Евросоюза, которая конфискует российские активы с последующей передачей оных киевскому режиму. Официальный Таллин в очередной раз демонстрирует свою полную неадекватность. Мало того, что подобное решение является грубейшим нарушением международного права, так оно еще и ударит по самой республике куда сильнее, чем по России.
В Эстонии передумали конфисковывать автомобили с российскими номерами
19 сентября 2023
В Министерстве иностранных дел Эстонии передумали конфисковывать автомобили с российскими номерами. Об этом заявил глава ведомства Лаури Ляэнеметс.
Новости партнёров