×
Новости

В Латвии вслед за Польшей и Литвой предложили переименовать Калининград

Источник изображения: RuBaltic.Ru

В Латвии экспертная комиссия по латышскому языку предложила переименовать Калининград.

Лингвисты считают, что лучше использовать историческое название Кёнигсберг (Kēnigsberga) или Караляучи (Karaļauči).

В свою очередь глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич отреагировал на выводы лингвистов. В своем твиттере он прокомментировал данную инициативу фразой: «Итак, Караляучи».

Ранее Варшава озаботилась проблемой исторических названий и переименовала Калининград в Крулевец. Позже депутаты Сейма Литвы обратились в Государственную комиссию по языку с просьбой изменить название Калининграда на Караляучус (Karaliaučius).

Переименование Калининграда преследует вполне конкретные цели. Вероятно, власти стран Балтии и Польши поднимут вопрос о легитимности пребывания эксклава в составе России. Тема принадлежности Калининградской области к Российской Федерации постоянно муссируется в общественно-политических кругах и средствах массовой информации.

Кроме того, Литва, Латвия, Эстония и Польша боятся, что Россия нападет на них, поэтому усиливают свое вооружение, в том числе ведут совместную работу по закупке реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Минувшей зимой командующий Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) Леонид Калниньш утверждал, что у стран Балтии не будет проблем в сфере безопасности с Калининградской областью только после закупки противокорабельных ракетных систем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Польши «переименовали» Калининград
10 мая 2023
Власти Польши «переименовали» российский Калининград в Крулевец, соответствующая резолюция польской комиссии по стандартизации географических названий за пределами страны уже вступила в силу.
Песков резко высказался о переименовании Польшей Калининграда
10 мая 2023
Переименование властями Польши российского Калининграда в Крулевец является уже «не русофобией, а процессом, граничащим с безумием». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Страсти по городу К: зачем Польша переименовала Калининград
12 мая 2023
Польша исторически никогда не пылала любовью к России, но с февраля 2022 года вместе со странами Прибалтики возвела русофобию чуть ли не в ранг национальной идеи. На днях официальная Варшава вдруг озаботилась проблемой исторических названий и переименовала Калининград в Крулевец. Как обычно, делается это неспроста, а преследуются вполне конкретные цели. Очень возможно, что таким образом поляки продолжают постепенно продвигать тему пересмотра существующих границ и статуса российского эксклава на Балтике.
МИД Литвы объявил о согласовании с ЕС запрета на транзит определенных товаров
9 мая 2023
Литва согласовывает с Евросоюзом (ЕС) возможность введения одностороннего запрета на транзит определенных групп товаров.
Новости партнёров