×
Новости

В Латвии рассказали, когда Калининград «перестанет быть проблемой» для стран Балтии

Источник изображения: yandex.ru

У стран Балтии не будет проблем в сфере безопасности с Калининградской областью после закупки противокорабельных ракетных систем. Об этом заявил командующий Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) Леонид Калниньш в ходе заседания комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, сообщает LSM.lv.

По словам командующего НВС, Латвия, Литва и Эстония договорились, что приобретение противокорабельных ракетных систем является одним из приоритетов. Также нужна система раннего оповещения со всеми союзниками, включая США.

«Как только мы получим эти ракеты, у нас вообще не будет проблем с Калининградом», — сказал Калниньш.

Он также добавил, что после присоединения Швеции к НАТО, можно будет «забыть об угрозе возможного десанта России».

«Вместо этого Калининград превратится в огромную проблему для России, а не для нас», — указал Калниньш.

Сегодня, когда основное внимание мировой общественности приковано к специальной военной операции России на Украине, напряженная обстановка вокруг Калининградской области отошла на второй план. Между тем положение достаточно серьезное, ведь Польша и страны Прибалтики усиленно вооружаются при активном содействии своих «старших товарищей» по НАТО. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"Непотопляемый авианосец на Балтике": НАТО вынашивает планы захвата Калининградской области».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Деньги на «божественный ветер»: чем дроны-камикадзе грозят экономике Литвы
7 февраля 2023
Литва в 2022 году стала одним из лидеров по уровню инфляции в ЕС, а экономика в целом переживает, мягко говоря, не лучшие времена. Несмотря на это, официальный Вильнюс продолжает тратить огромные деньги на закупку иностранного вооружения, прикрываясь «российской угрозой». Возникает ощущение, что литовские власти поставили себе «благородную» цель любой ценой поддержать ВПК своих союзников по НАТО, даже если придется урезать социальные расходы.
Российский сенатор: страны Балтии находятся на подаренных Россией территориях
8 февраля 2023
Литва, Латвия и Эстония живут на территориях Российской империи. Об этом заявил заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.
Русофобы против ультрарусофобов: национализм станет пропуском в парламент Эстонии
9 февраля 2023
Согласно социологическим опросам, на предстоящих выборах в парламент Эстонии бороться за победу будут националисты из Партии реформ и ультранационалисты из EKRE. И те, и другие используют русофобскую риторику и притесняют местное русскоязычное население, поощряя позорный для демократического государства институт негражданства. Впрочем, вчистую победить ни у кого из них не получится, поэтому им придется вступать в коалицию с «младшими партнерами».
Страны Балтии и Польша призвали лидеров ЕС использовать активы России для Украины
8 февраля 2023
Польша и страны Балтии призывают руководителей Европейского союза использовать замороженные российские активы для восстановления Украины. Об этом говорится в письме премьеров республик.
Новости партнёров