×
Новости

Вслед за Польшей Калининград предложили переименовать в Литве

Источник изображения: rg.ru

Депутаты Сейма Вилюс Семешка и Пауле Кузмицкене от правящей консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» обратились в Государственную комиссию по языку с просьбой переименовать Калининград с нынешнего Kaliningradаs на Караляучус (Karaliaučius). Об этом сообщает Delfi со ссылкой на пресс-службу фракции консерваторов.

Депутаты считают наименование «Калининград» «российским нарративом», который появился «во время агрессии СССР в годы Второй мировой войны». Семешка предлагает отказаться от наименований топонимов, «чуждых литовскому языку».

«Давно пора отказаться от советского наследия и не засорять наш язык инородными словами. В знак солидарности с нашими соседями поляками мы призываем не использовать в литовском языке навязанные нам, искусственные названия», — заявил депутат.

Кузмицкене считает, что необходимо менять «целенаправленную политику Москвы в сфере топонимики»: «Здесь (в Калининградской области — прим. RuBaltic.Ru) никогда до этого не жили русские, Сталин лгал, говоря, что это исторические земли русских».

«Пришло время не мириться с фальсификацией истории, отказаться от введенных названий, вернуться к исторической топонимике — вернуть этому региону балтийскую лингвистическую идентичность», — призвала консерватор.

Ранее Калининград переименовали в Польше. Подробнее читайте в материале RuBaltic.Ru «Страсти по городу К: зачем Польша переименовала Калининград».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Польши «переименовали» Калининград
10 мая 2023
Власти Польши «переименовали» российский Калининград в Крулевец, соответствующая резолюция польской комиссии по стандартизации географических названий за пределами страны уже вступила в силу.
МИД России предупредил россиян о рисках при поездках в Литву
10 мая 2023
Ужесточение литовского законодательства в отношении российских граждан создает дополнительные риски, которые необходимо учитывать при поездке в эту страну или через ее территорию.
Песков резко высказался о переименовании Польшей Калининграда
10 мая 2023
Переименование властями Польши российского Калининграда в Крулевец является уже «не русофобией, а процессом, граничащим с безумием». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В Литве предложили наказывать лишением свободы за поддержку спецоперации РФ на Украине
10 мая 2023
Группа депутатов Сейма предложила предусмотреть уголовную ответственность для лиц, которые публично поддерживают или отрицают «агрессию» России против Киева и «оккупацию».
Новости партнёров