×
Новости

В Эстонии предложили ввести гражданскую службу по призыву

Источник изображения: yandex.ru

В Эстонии следовало бы ввести гражданскую службу по призыву, с помощью которой граждане страны получили бы навыки помощи в условиях кризиса. Об этом заявил ректор Академии Сил обороны балтийской республики, бригадный генерал Вахур Карус, передает ERR.

По его словам, во время конфликтов и кризисов требуется «гораздо больше» спасателей, полицейских, работников скорой помощи, работников больниц и людей, которые могут ремонтировать мосты и дороги.

«В связи с демографическим спадом мы скоро достигнем ситуации, когда 3 800–4 000 призывников уже будут составлять 50 и более процентов мужчин определенного года рождения. Фактически это оставляет три четверти мужчин и женщин совершенно неиспользованными», — указал Карус.

Срочная гражданская служба, в его представлении, позволит обучить молодых людей навыкам помощи обществу в условиях кризиса, а также поможет им определиться с их будущей работой и целями в жизни.

С ним согласен эксперт по безопасности Эркки Коорт, который отметил, что гражданская служба по призыву введена во многих странах мира. Так, он привел в пример Израиль, Швейцарию, Австрию и Швецию.

«Практика других стран показала, что социальные связи и навыки работы, полученные посредством альтернативной службы, в любом случае принесли людям пользу», — отметил эксперт.

В то же время он признал, что такое решение потребует дополнительных затрат из бюджета — средства пойдут на создание новой структуры обучения, однако это всë равно будет дешевле, чем создание резерва другими способами.

Ранее в Минобороны Эстонии всерьез усомнились, что самолеты изменят ход боев на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве назвали сроки подписания договора о размещении бригады Бундесвера
15 ноября 2023
Литовско-германское межправительственное соглашение о дислокации в Литве бригады Бундесвера (ВС ФРГ) будет подписано во второй половине 2024 года.
Польша развернула новый танковый батальон у границы c Беларусью
13 ноября 2023
Польша на границе с Беларусью развернула новый танковый батальон, который будет включен в состав 1-й пехотной дивизии. Об этом заявил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
Литва возведет в Рукле инфраструктуру для военных
8 ноября 2023
В Рукле построят новую административную, жилую, учебную и логистическую инфраструктуру для военнослужащих Литвы и союзников по НАТО.
В Эстонии посетовали на низкий уровень оборонной промышленности в ЕС
14 ноября 2023
Страны Евросоюза (ЕС) сейчас выпускают менее 1 миллиона снарядов в год, тогда как необходимый объем их производства составляет 3 миллиона. Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
Новости партнёров