×
Новости

Департамент госбезопасности Литвы обвинил белорусские спецслужбы в шантаже граждан

Источник изображения: tochka.by

Спецслужбы Беларуси активизировали свою деятельность на границе с Литвой. Об этом говорится в заявлении Департамента государственной безопасности (ДГБ) балтийской республики.

По данным ведомства, граждан Литвы допрашивают в пограничных пунктах, а также принуждают к сотрудничеству с белорусскими спецслужбами путем шантажа и психологического давления.

«Спецслужбы Беларуси активно проводят опросы граждан Литвы, направляющихся в республику, на пограничных пунктах, проверяют компьютеры и мобильные телефоны и найденные в них контакты, аккаунты в социальных сетях, фотографии», — говорится в сообщении.

В  Департаменте отметили, что белорусские спецслужбы «собирают информацию о политических взглядах и местах работы граждан Литвы, пытаются выяснить их отношения с пограничниками, правоохранительными органами и разведкой».

«Гражданам Литвы запрещали въезд в Беларусь после того, как обнаруживалось, что они поддерживают Украину. Граждане Литвы подвергались шантажу и психологическому давлению во время опросов, им говорили, что запрет на въезд в Беларусь будет снят, если они согласятся сотрудничать с белорусскими спецслужбами», — указали в Департаменте госбезопасности.

В ведомстве призвали всех жителей Литвы, которые были допрошены на границе или чьи мобильные телефоны и компьютеры были проверены белорусами, сообщить об этом в ДГБ.

Ранее в Литве рассказали, какие методы вербовки используют спецслужбы Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларуси задержали россиянина и его жену за контрабанду наркотиков из Литвы
3 июня 2023
Белорусские пограничники задержали россиянина и его жену из Мали при попытке контрабанды наркотиков с территории Литвы.
В Литве заявили, что очереди грузовиков на границе с Беларусью вызовут кризис
16 июня 2023
Очереди грузовых машин на границе Литвы с Беларусью могут вызвать крупнейший в истории кризис транспортного сектора балтийской республики. Об этом заявил генеральный секретарь Linava Зенонас Буйвидас.
Житель Литвы пытался ввезти в Беларусь несколько тысяч пуль
5 июня 2023
Гражданин Литвы пытался ввезти в Беларусь 10 тысяч пуль. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет республики.
Жители Литвы стали чаще ездить в Россию и Беларусь
14 июня 2023
В первые пять месяцев 2023 года Беларусь и Россию посетило в два раза больше литовцев, чем за аналогичный период прошлого года.
Новости партнёров