×
Новости

Замглавы комитета Рады по вопросам евроинтеграции выступил за переориентацию в сторону России и СНГ

Источник изображения: zn.ua

Украине нужно прекратить «смотреть только на Запад» и начать восстанавливать связи с Россией и странами СНГ, передает издание Golos.ua слова замглавы комитета Верховной рады Украины по вопросам евроинтеграции Андрея Артеменко.

Артеменко негативно оценил последствия договора об Ассоциации Украины с ЕС и назвал его «профанацией». По его мнению, соглашение с Евросоюзом «уничтожит местного украинского производителя». Поэтому он призывает Киев прекратить «смотреть только на Запад» и заняться восстановлением связей с Россией и странами СНГ.

«Все страны, которые входили в Советский Союз, должны быть нашими ближайшими торговыми партнерами. Там ничего не нужно выдумывать, там "велосипед уже изобретен" — они точно знают нашу продукцию, понимают, что с ней нужно делать», — аргументирует свою позицию Артеменко.

По мнению замглавы по вопросам интеграции, ориентация на западные страны привела Украину к полному экономическому и социальному упадку. «Украина не может взять свою территорию и переехать в район Канады, поэтому ей следует ориентироваться не на Запад, а на своих соседей, на свою семью», — считает политик.

Артеменко подчеркивает, что западные дипломаты не рассматривают Украину, как реального претендента на вступление в НАТО или ЕС. «Нас никуда не принимают. Мы говорим — давайте мы вступим в ЕС и НАТО. Чего вдруг? Нас что, звали?», — отмечает политик.

Напомним, с 1 января 2016 г. на Украине действует режим зоны свободной торговли с ЕС. Зеркальной мерой Москвы была приостановка в отношении Киева действия договора о зоне свободной торговли с Россией, в результате чего был запрещен ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия с Украины. Киев, в свою очередь, ввел с 10 января 2016 г. запрет на ввоз 43 видов товаров из РФ. Как свидетельствуют данные пресс-службы министерства экономики и развития страны, по итогам 5 месяцев 2016 года экспорт в ЕС сократился на 11,5%. Президент Украины Петр Порошенко оценил убытки от потери российского рынка в 15 млрд долларов.

3 июля Россия ввела дополнительные ограничения на транзит украинских товаров через свою территорию, что существенно усложнило торговлю Украины с рядом стран, в частности, Казахстаном и Кыргызстаном. По оценкам заместителя министра экономического развития и торговли Украины Натальи Микольской, из-за ограничительных мер бюджет Украины предположительно не досчитался 136,4 млн. долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров